Медиакарта
7:41 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эффект очевиден

08:15 | 09 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

На страницах газеты уже рассказывалось о районной программе энергоэффективности и энергосбережения. В частности, шла речь о том, что почти вся потребляемая в районе теплоэнергия и 45 процентов электроэнергии приходится на объекты жилищно-коммунального хозяйства. Каким же образом в МУП ЖКХКр пытаются снизить потребление энергии, мы выясняли у главного инженера предприятия Александра Владимировича Яковлева.

– В принципе, вся деятельность по ремонту или замене существующего оборудования подчинена именно этой задаче: снижению потерь теплоэнергии и уменьшению потребления электроэнергии. Поэтому если мы меняем теплосети, то используем при этом современные материалы, способствующие сохранению тепловой энергии. Если меняем водопроводные сети, то, как следствие, устраняем утечки и потери воды, тем самым в какой-то мере решаем задачу ресурсосбережения.

Если говорить о конкретных мероприятиях, которые уже дали эффект в плане энергосбережения, то можно привести такие примеры. В котельной № 1 села Казанского раньше было 4 сетевых насоса, с мощностью каждого электродвигателя 30 киловатт в час. Мы заменили их на один насос, мощностью 55 киловатт в час. Потребление электроэнергии за счёт этого снизилось в этой котельной практически на 60 киловатт в час. Если учесть, что отопительный сезон у нас длится 223 дня, то экономия электроэнергии за этот период времени получается существенная.

Или ещё пример. На 14 водозаборах мы установили щиты частотно-регулируемого управления насосами. Принцип работы данного оборудования заключается в следующем. В системе водоснабжения поддерживается определённое давление. Если потребление воды уменьшается, снижаются обороты двигателя, и, соответственно, сокращается потребление электроэнергии. На разных водозаборах это снижение составляет от 17 до 30 процентов.

Конечно, объём энергосберегающих мероприятий зависит от финансировния. Ведь не секрет, что все современные материалы, оборудование обходится предприятию дорого. К примеру, сейчас мы планируем заменить теплосети в селе Пешнёво. Это будет стоить порядка 6 миллионов рублей. Но зато в будущем вложенные средства позволят получить экономию от энергосбережения.

Автор: Наталья ЯРКОВА