Медиакарта
18:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Просто герой

08:22 | 09 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

– Счастливый я человек. Почему, хотите спросить? Да потому, что всегда был с людьми, трудился для них. Вспоминая то время, понимаешь, как нелегко приходилось. Всё было: радости и огорчения, успехи и поражения. Жили просто, небогато. Не кичились домами и автомобилями. Только не было в жизни уныния, разочарования и сомнения в том, что не ту профессию выбрал…

Мой собеседник – Анатолий Николаевич Санников, кавалер орденов Трудовой Славы трёх степеней. За плечами – тридцатисемилетний трудовой стаж на одном сельскохозяйственном предприятии. Вот он, герой…

Смотрю на него – и не верится! Анатолий Николаевич крепок, моложав, как будто и не пенсионер. На вид – лет пятьдесят, не больше. Удивительной скромности человек. И ещё он очень позитивен. Улыбается, говорит тихо, чуть вкрадчиво – к доверию располагает, не к лести.

Готовясь к нашей встрече, видимо, волновался. Поэтому написал аккуратным почерком свою автобиографию. Уместилась она на половинке листа.

Анатолий Николаевич Санников всегда мечтал стать водителем. Привлекала его техника. Про таких, как он, говорят, что родился за рулём. Но сразу стать шофёром не получилось. Работать Анатолий Николаевич начал в колхозе чабаном.

– Овечьим пастухом был, – смеётся он.

Но мечту свою не оставил. Трудолюбивый и упорный паренёк поступил в училище города Ишима, окончил его. Вернулся в Казанский район, стал работать в колхозе им.Ленина трактористом. Посевная, уборочная… Земля, готовая одарить богатым урожаем за любовь к ней и доброту… Руководитель колхоза сразу приметил Анатолия. За жадность в работе, за умение молодого механизатора уважать стал и на шофёра выучиться всё же отпустил.

Потом была учёба и служба в рядах Советской армии. Надев армейскую гимнастёрку, Анатолий Санников служил водителем, возил командира батальона.

Других планов, кроме как вернуться домой и работать в родном колхозе, у Анатолия не было. С 1970 года он за рулём автомобилей ГАЗ-51, ЗИЛа, КамАЗа, «Урала».

«Дорога, дорога, ты знаешь так много о жизни моей непростой. Дорога, дорога, осталось немного, мы скоро вернёмся домой» – так поётся в песне группы «Любэ». И в этом куплете вся правда. Анатолий Николаевич Санников всю жизнь в дороге.

За пять лет работы водителем он достиг выдающихся результатов. Его чествовали как победителя социалистического соревнования, награждали многочисленными грамотами, отмечая трудолюбие шофёра, высокие показатели его труда. Но сам Санников никогда не стремился быть первым, не ставил такой цели. Он просто любил работать. Таких людей, как Анатолий Николаевич, называют пахарями. От слова «пахать» – что означает работать много и на совесть. Вот за такую работу и вручили в 1975 году Анатолию Николаевичу Санникову орден Трудовой Славы третьей степени. Через год на пиджаке появился ещё один такой орден. Теперь уже второй степени, а ещё через несколько лет – первой степени. Вот она, достойная награда для настоящего труженика.

Непросто складывалась личная жизнь Анатолия Николаевича. Но и она в конечном итоге вознаградила его. Прежде всего детьми. Их у Санникова семеро: Валерий, Татьяна, Владимир, Наталья, Анатолий, Анна, Иван. По стопам отца пошли двое – Владимир и Иван. Оба сына работают водителями. Иван, окончив профессиональное училище, сейчас трудится в агрофирме «Новоселезнёво». В том самом сельскохозяйственном предприятии, где работал и его отец.

Почётные грамоты отца и младшего сына висят рядом на стене. «За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса района» – это отцу. «За хорошую учёбу в профессиональном училище и успешное начало трудовой деятельности» – это сыну.

Большая многодетная семья Санниковых живёт своей жизнью. Скромной. Сейчас у главы семьи – папы и дедушки – уже тринадцать внуков и один правнук. Анатолий Николаевич живёт с младшим сыном в небольшой квартире, чистой, уютной и ухоженной. В неаккуратности этого мужчину не упрекнёшь. Кавалер орденов Трудовой Славы получает достойную пенсию, следит за своим здоровьем, часто бывая в санаториях.

– Вот подремонтирую себя и дальше, – говорит мой собеседник. Он был и остаётся шофёром. В словах, в мыслях. Во всём.

Быть героем непросто и просто одновременно. Анатолий Николаевич Санников говорит, что о наградах за свой труд никогда не думал и не мечтал. Так получилось. А когда стал полным кавалером орденов Трудовой Славы трёх степеней, стало сложнее. От того, что марку рабочего человека нужно держать. Оказывается, героем можно стать не только на ратном поле...

Автор: Тамара НОСКОВА