Медиакарта
15:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голосовали активно

08:26 | 09 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

Голосование на участках № 447, 448 и 449 началось, как и везде, ровно в 8 часов утра. В районном доме культуры (избирательный участок № 447) с утра яблоку негде упасть. Даже очередь образовалась.

Председатель участковой избирательной комиссии В.Н. Веселов поясняет, что по списку на этом участке около полутора тысяч избирателей. Но есть люди, которых по той или иной причине нет в списках. И тогда их включают в дополнительный.

Обстановка рабочая, всё чётко организовано. На выборах присутствуют общественные наблюдатели – представители разных партий, которые смотрят за тем, чтобы не было нарушений.

– Выборы проходят нормально, в соответствии с законом. Никто не препятствует их проведению, – говорят они.

Традиционно отмечают тех, кто голосует впервые, кто первым пришёл на избирательный участок. Здесь на участке № 447 первой появилась и проголосовала Л.П. Бурматова. Отметили и человека, который по счёту оказался сотым избирателем. Этим людям вручили памятные подарки: хорошо иллюстрированную книгу «Тюменский характер» и чайные кружки.

– Об активности избирателей нашего участка можно судить по тому, что к 10 часам проголосовало уже 11%, – говорит Виталий Николаевич Веселов. – Думаем, что основная масса желающих проголосовать пройдёт в первой половине дня.

Для избирателей была организована торговля. В зале Казанского районного дома культуры состоялась хорошая праздничная концертная программа. Позже в парке села Казанского прошёл концерт народного вокального коллектива «Русская песня», а для ребятишек работники центра развития детей и краеведческого музея провели игровые программы.

Довольно многолюдно и на избирательном участке № 448, который расположился в Казанской средней общеобразовательной школе. Здесь количество проголосовавших практически то же – в 10 часов свои голоса за те или иные партии и кандидатов отдали 11 % избирателей.

П.Ю. Гуляев, председатель избирательной комиссии, говорит, что есть на их участке самые активные улицы.

– Всегда хорошо голосуют люди, живущие на улицах Зелёной, Есенина, Больничной. Активны и жители переулка Больничного, – рассказывает Павел Юрьевич.

Здесь также отметили впервые проголосовавших Е.Н. Кашеварову и Ю.В. Публичук. Девушки уже утром пришли на избирательный участок и отдали свои голоса. Им вручили памятные подарки. А самой первой пришла на избирательный участок В.Д. Бабинова.

На улице возле школы в этот момент уже готовились румяные шашлыки, торговали свежим хлебом и выпечкой.

Волонтёры из отряда «СОК» проводили с детьми игровую программу «Сказочная тропа».

Чуть позже журналисты районки побывали и на избирательном участке № 449 (здание МУП ЖКХ).

– Активность наших избирателей высокая, – рассказала корреспондентам районной газеты председатель участковой избирательной комиссии С.В. Черепанова. – К 12 часам проголосовало по нашему избирательному участку почти 300 человек.

Примерно в 10 часов 45 минут здесь отметили двухсотого по счёту человека, пришедшего на голосование. Шестерым избирателям, пришедшим отдать свой голос впервые, также вручили подарки. Многие обращались к председателю и секретарю участковой избирательной комиссии с просьбой – приехать домой, на работу к избирателям. Основание веское – болезнь избирателя или его занятость на работе.

На уличной площадке провели игровую программу волонтёры молодёжно-культурного центра «Космос». Всем ребятишкам, принявшим участие в «Весёлых стартах», были вручены подарки.

В целом на всех избирательных участках села Казанского в день выборов царила праздничная атмосфера. Жители районного центра шли сюда с хорошим настроением.

Автор: Тамара НОСКОВА