Медиакарта
6:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслуженное звание

08:51 | 28 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

Немало наград и благодарностей получила Казанская пожарная часть в ту пору, когда ею руководил В.И. Величко.
Не зря говорится: жизнь прожить – не поле перейти. Виктору Ивановичу на его дороге длиною в жизнь хватило сполна и печалей, и радостей.

Родился он в селе Усть-Ламенка Омутинского района. Мать его, рано потеряв мужа-кормильца, осталась с тремя детьми на руках. Вскоре наступило военное лихолетье.
– Страшное, тяжёлое это время – годы Великой Отечественной войны, – вспоминает Виктор Иванович. – Нам, ребятишкам, постоянно хотелось есть. Сейчас молодым трудно даже представить то, что мы ели – лепёшки из мороженой картошки с отрубями. А нам они казались тогда самым изысканным деликатесом.

Как мог помогал маленький Витя маме «тянуть» семью: и дрова в чужих дворах колол, и на колхозных полях за овощами ухаживал.

Военную службу Виктор Иванович проходил в составе гвардейской бригады под командованием Героя Советского Союза А.М. Павловского. В армии служил шофёром, был участником стрелково-спортивной и футбольной команд. С началом освоения целинных земель Виктор Иванович стал бригадиром тракторного отряда Казанской МТС. С большой теплотой вспоминает В.И. Величко её тогдашнего руководителя П.И. Ратушняка.

Затем были годы работы на посту председателя ДОСААФ. С 1965 по 1989 годы Виктор Иванович возглавлял Казанскую пожарную часть. – Поначалу боролись с пожарами впятером, – рассказывает В.И. Величко, – четыре водителя и я. На весь район – только одна пожарная машина – ГАЗ-66 с ёмкостью цистерны девятьсот кубометров. Две минуты тушения – и уже нет в ней воды. Приходилось возвращаться и закачивать воду, а потом опять ехать на место пожара.

Виктор Иванович гордится тем, как велась в то время работа по профилактике пожаров. Отопление было преимущественно печным, поэтому смотрели, в каком состоянии находятся печи, есть ли перед ними жестяная пластина на полу и так далее.

Неоднократно награждали Казанскую пожарную часть переходящими красными вымпелами за отличные показатели в борьбе с пожарами и за успехи в мероприятиях по противопожарной безопасности.

Так что своё почётное звание «Ветеран труда» В.И. Величко носит заслуженно.

Евгения СУВОРОВА
Фото Фёдора Медянко