Медиакарта
21:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От военкомата до ТехАса

От военкомата до ТехАса
13:28 | 09 декабря 2011

Как-то не гармонировали строительные инструменты -молоток, отвертка, еще что-то на переднем сидении дорогой, «презентабельной» автомашины...

  • А чему Вы удивляетесь?

Ришат Хафизович поймал мой недоуменный взгляд.

  • Я и слесарь, и электрик, и грузчик, и водитель, если надо. Вот и инструменты под рукой. А Вы думаете, предприниматель - это человек в дорогом костюме, сидящий в шикарном офисе?

Я так не думал. Точнее, не обо всех предпринимателях. Есть ведь и те, которые занимаются нефтью, финансами, экспортом и т.д. Ришат Гатиятулин - бизнесмен наш, местный, и дело у него районного уровня. К тому же знаком с ним давно и точно знаю, что шикарного офиса у него нет, а большей частью он в своем магазине при каком-нибудь деле.

Магазин “Демос” и ярковчане, и жители района знают давно и хорошо. Точнее сказать, с 9 декабря 1995 года. Тогда в здании райвоенкомата открылся магазин с таким названием. Маленькое неуютное помещение, теснота. Однако и ассортимент (продукты, бытовая мелочовка), и цены привлекали сюда покупателей.

  • До 1995 года работал инженером в комхозе,- рассказывает Ришат Хафизович. Но так сложились обстоятельства, что остался не у дел. Вот тогда и родилась мысль о предпринимательстве. Долго рассказывать, как и что, но вот открыли магазин. Коллектив подобрался дружный и работоспособный, торговля пошла. Однако скоро сказка сказывается. Утверждать, что “как по маслу” - говорить неправду. Было все. Вспомните лихие 90-е. Это и бандиты, и отсутствие законов, и бесконечные проверки... И пожар пережили. Но было интересно - работаешь для себя, не на “дядю” да и хотелось проверить себя -хватит ли сил.

Сил хватило. В военкомате стало тесно. Построил новое здание. Тогда казалось, что это “круто” и ничего другого уже не захочется. Во всяком случаи в ближайшие годы. Но эти самые годы шли, и вот и в этом здании стало тесно.

  • И тесно, и не интересно, -продолжает предприниматель. Торговать продуктами стало как-то банально.

Подумалось: что это я как все? Столько по-открывалось продуктовых магазинов...

  • И вот тогда Вы вспомнили, что инженер? - спрашиваю.

  • А я и не забывал, - смеется. - Но все проще. Жилой фонд у нас старый, и многие его самостоятельно ремонтируют. Это одно. Второе - большое индивидуальное строительство... И за каждой мелочью люди стали ездить в город. Вот и решил заняться стройматериалами. А параллельно и бытовой техникой. Потребовалось большое помещение. Построил. Назвал “ТехАс”. К США никакого отношения. Сокращение - технический ассортимент, или технический ас. Это уж как кому угодно.

Ришат Хафизович с удовольствием показывает новый магазин. Светло и просторно, свободный доступ к товару. Удобно продавцам, а главное, нам, покупателям. Смело можно сказать, что это неплохой подарок клиентам к Новому году.

Впереди у предпринимателя реализация еще кое-каких задумок. Пока до дела не дошло, о конкретике скромно умолчал. Однако вся история его бизнеса говорит о том, что все планы будут воплощены.

Автор: Юрий ЗАЙЦЕВ