Медиакарта
7:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы пешнёвцев

08:53 | 28 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

16 апреля в Пешнёво состоялся сход граждан, на котором поднимались проблемы, волнующие местных жителей. С докладом о проделанной работе выступил глава сельской администрации В.И. Мурашевич. Отчёт Владимира Ивановича был достаточно обстоятельным и чётким. Но когда он стал приводить статистические данные о населении, занятом в экономике, то немного загрустил. И, как говорится, есть о чём переживать.

Ну посудите сами: всего в поселении проживает 740 человек, а занято в экономике 211 человек (из них 108 мужчин и 103 женщины), занимаются личным подсобным хозяйством 58 человек и 188 человек пенсионеров по возрасту. Ну а вот цифры, которые заставляют печалиться не только главу, но и всех односельчан: 111 человек работает вахтовым методом вдали от дома, 62 – студента. Получается, что 111 человек, а это в основном мужчины от 20 до 50 лет, не могут найти в селе достойной работы, и абсолютное большинство студентов в ближайшие годы будут обустраивать свою жизнь также вдали от Пешнёво, так как в родном селе работы нет.

В информации о положении дел в Казанском районе, которую довёл до пешнёвцев глава района Илья Васильевич Денисов, было подробно рассказано о приоритетных направлениях работы районной администрации. На вопросы, которые пешнёвцы задавали Н.С. Волоконцевой, начальнику отдела образования, Н.А. Шальневой, начальнику управления соцзащиты населения, и Н.А. Вержбицкой, заместителю главврача областной больницы № 14 (с.Казанское), тут же находились ответы.

Нужно отметить, что положение дел в нашем районе гораздо лучше, чем во многих районах Тюменской области, а уж тем более в соседних областях.

Для того, чтобы решать возникшие проблемы, нужно как можно активнее включаться во всевозможные социальные программы, строить жильё, заниматься ЛПХ.

И, наверное, самое главное, что радует жителей Пешнёво, это то, что в 2009 году стабилизировалась демографическая обстановка: в прошедшем году здесь родилось на 2 человека больше, чем умерло. Такая тенденция вселяет надежду.

Фёдор МЕДЯНКО