Медиакарта
4:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть гражданином

Быть гражданином
10:39 | 12 декабря 2011
Источник:

Вчера в Управе Калининского АО пятнадцати самым юным гражданам России в торжественной обстановке вручали главный в их жизни документ – паспорт.

Ребята пришли на праздник со своими родителями. Вот отец и сын Селезневы. Максим, как две капли воды, похож на своего папу. Серьезно, совсем по-взрослому, отвечает, что зовут его Максим Александрович, учится в 8 «б» классе 49-й гимназии. Мечтает стать доктором, так как больше всего любит биологию и химию. Спрашиваю про сегодняшний день:

– Волнуешься?

– Есть, немного.

– Паспорт свой где станешь хранить? Или каждый день при себе носить будешь?

– Конечно, дома. Если пойду туда, где без него нельзя обойтись, тогда возьму с собой. А если на улицу гулять – не вижу смысла его при себе держать.

Карина Зорина, похоже, совсем не волнуется. Ее мама Оксана Александровна находит этому объяснение:

– Не осознала еще всей ответственности. К тому же она у нас ходит в театральную студию, поэтому спокойствие у нас профессиональное.

К слову, родители волновались гораздо больше своих детей. Интересуюсь у Оксаны Александровны, каким образом попали на получение паспорта именно сюда.

– Сдали документы в УФМС, и нам предложили: или 4-го декабря в день выборов, или здесь, в администрации, в торжественной обстановке. Мы выбрали второй вариант.

Екатерина Деева пришла на вручение паспорта с отцом Евгением Александровичем. Девочка учится в 8 классе музыкальной школы-гимназии «Лира». И тоже ничуть не волнуется. Отец говорит, что ее с детства в «музыкалке» приучают не бояться публики. Интересуюсь, как они будут отмечать столь значимое для семьи событие.

– Вечером попьем чайку с тортом, – в голос отвечают дочь и отец.

Открывают праздник заместитель начальника отдела УФМС РФ по Тюменской области в Калининском АО Наталья Лесняк и ее помощница – инспектор этой же службы Надежда Киселева. В стенах Управы торжественное вручение паспортов юным гражданам проходит уже третий год. Мероприятие это приурочивается к важным российским праздникам. Сегодняшнее связано с днем Конституции.

Юношам и девушкам устроили небольшой экзамен. Отвечали без единой запинки. Лишь на вопрос, какой документ получают граждане, выходя на пенсию, молодежь ошиблась. Сказали: «Трудовая книжка». На выручку пришло старшее поколение.

Прозвучал гимн России, после чего виновникам торжества вручили паспорта. С напутственным словом к юным обратились председатель Совета ветеранов Калининского района Борис Манохин и глава Управы Александр Чистяков. Их выступления объединяет мысль: паспорт – это не просто красная книжица, а документ, который ко многому обязывает. Главное – быть гражданином своей страны, ее настоящим патриотом.

Автор: Сергей ХАНИН, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/