Медиакарта
13:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сами себя поджигаем?

Сами себя поджигаем?
11:36 | 28 апреля 2010
Источник:

Юрий Алёхин: «Мы не можем достучаться до сердец и совести людей!»

Андрей ЛУКИЧ (фото пресс-службы ГУ МЧС ТО)

В понедельник временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алёхин провел пресс-конференцию, на которой рассказал о ситуации с лесными пожарами.

Возгорания в зелёных угодьях начались неделю назад, и с каждым днем их число возрастает. На утро 27 апреля зарегистрировано 315 природных пожаров, пострадало 7953 га (в 2009-м на этот день были зафиксированы возгорания на 227,7 га), из трех горящих участков два локализованы.

В садовых обществах «Яблонька», «Приволье», «Вишенка», «Юбилейное» в минувшую пятницу огонь уничтожил 12 дачных домов, 2 коттеджа, 4 гаража с автомобилями, пострадали десятки строений. Рискуя жизнью, огнеборцы вынесли из горящих объектов 30 газовых и 5 кислородных баллонов. По этому факту прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Пожарные МЧС 24 апреля 512 раз выезжали «по тревоге» (в Тюмени – 176 выездов). Выходные дни и открытие весенней охоты на водоплавающих птиц «добавили» огня. В регионе введена «готовность №1», на боевом дежурстве сегодня вся резервная техника. На тушение привлечены 30 курсантов ТВВИКУ, поливальные машины дорожных служб областного центра. Подразделения авиационной и наземной охраны лесов Тюменской авиабазы переведены на круглосуточное дежурство.

По линии МЧС созданы и действуют 46 маневренных групп с громкоговорителями, 12 из них патрулируют окрестности Тюмени (они с помощью ранцевых водораспылителей потушили 56 очагов). Действуют и группы в составе лесников, милиционеров, представителей общественности и органов местного самоуправления. Под угрозой уничтожения значительная территория лесного фонда.

Что касается пожаров в садоводческих товариществах, то их виновниками являются сами же дачники. В лесных возгораниях винить надо местное население и охотников. Животноводы выжигают сухостой на сенокосных и пастбищных угодьях, с которых огонь при ветреной погоде быстро заходит в леса. Уже привлечены к административной ответственности 4 должностных, 10 юридических лиц и 188 граждан. Более четырехсот человек выдворено из леса. Задержаны железнодорожники, допустившие распространение огня в леса во время отжогов вдоль стальной магистрали. Пожарные МЧС в первую очередь ликвидируют очаги возгорания в жилых домах, вблизи населенных пунктов.

– К этому моменту, – сообщил Юрий Алёхин, – наши бригады уже совершили более пятисот выездов.

Ситуацию усугубляет тот факт, что автомобильные дороги в некоторых садовых обществах превратились в велосипедные тропы. Пожарным машинам трудно проехать еще и потому, что горе-хозяева завалили пути-дороги навозом, песком, черноземом, мусором. «Несмотря на все профилактические меры, мы не можем добиться снижения количества возгораний. Главное – не можем достучаться до сердец и совести людей. Не знаю, как еще обращаться к населению. Не жгите траву, мусор!

Воздержитесь от посещения лесов в праздники! Пусть природа отдохнет от нашего пагубного присутствия в самое опасное для нее время», – заявил Юрий Алёхин.

По данным Тюменского гидрометцентра, среднесуточная температура воздуха в эти дни превышает обычную норму на 12-13 градусов. Пройдут ли обильные дожди? Неизвестно.