Медиакарта
18:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты отступать не намерены

11:38 | 28 апреля 2010
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской Думы.

С информацией об организации профилактической помощи в образовательных учреждениях Тюмени выступил начальник городского управления по здравоохранению Сергей Ярцев. Он рассказал, как идёт борьба с кариесом в детских садах и школах города. Судя по одобрительной реакции членов комиссии, среди которых есть и практикующие врачи, детскому кариесу в Тюмени живётся неуютно.

Порадовал депутатов и доклад недавно назначенного начальника управления по культуре администрации города Тюмени Виктора Подкорытова о подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Готовятся активно, во всех округах пройдут масштабные праздники, в городе будут работать 34 творческие площадки, оформлены путепроводы и улицы. На городских клумбах появится 121 тысяча цветов, у мемориалов «Прощание», «Вечный огонь», на площади Памяти, у мемориала «Мысовчанам, ушедшим на фронт» с 1 по 9 мая будет стоять почетный караул.

А вот реализация ведомственной программы «Основные направления развития культуры города Тюмени на 2009-2011 годы» таких эмоций не вызвала. Бюджетных ассигнований для поддержания объектов культурного наследия в удовлетворительном состоянии не выделено. Реконструкция производится за счёт пользователей зданий-памятников. В перечне муниципальной собственности города учтены 87 памятников истории и культуры. 56 из них находятся, по словам Виктора Подкорытова, в хорошем состоянии. Восемь домов, являющихся объектами культурного наследия, признаны аварийными, у шести жилых помещений понижена оценка их технического состояния до плохого.

Как сообщил Виктор Георгиевич, в 2009 году завершён капитальный ремонт библиотек-филиалов №15 (ул. Минская) и №8 (ул. Северная) и реконструкция здания театра «Ангажемент». Но два объекта культуры, ремонт которых был запланирован ещё в прошлом году, так и остались, что называется, «при своих интересах». Переходящими числятся Тюменская городская юношеская библиотека и Центр татарской культуры, который вот так «переходит» в будущее уже не первый год. Депутат Павел Вавилов задал вполне резонный вопрос: когда закончится практика постоянной отсрочки капитального ремонта этих и подобных объектов? Мы каждый раз утешаем себя, что уж в следующем году обязательно соберёмся с силами, но деньги опять тратятся, а «воз и ныне там». Избранники народа прямо говорили об управленческих ошибках чиновников и приняли решение рекомендовать главе города принять неотложные меры по капитальному ремонту Тюменской городской юношеской библиотеки и Центра татарской культуры.

Много вопросов возникло у депутатов и в связи с информацией городской администрации о выполнении ведомственной целевой программы «Основные направления развития образования города Тюмени на 2009-2011 годы», которую им предоставил директор тюменского департамента образования Павел Креков.

Вообще создаётся впечатление, что мы только и занимаемся тем, что создаём перекосы, а потом их исправляем, опять перекашивая в другую сторону. Сначала детские сады отдали под офисы, сейчас их катастрофически не хватает. Значит, надо «оптимизировать»: департамент принял решение укрупнять детские дошкольные образовательные заведения, лишая несколько садов административного аппарата (да какой там аппарат – заведующая, бухгалтер, завхоз!) и отдавая их под начало одной руководящей команде. На чём опять сэкономят? На нескольких зарплатах и кабинетах? Но ведь нагрузка на администрацию такого комплекса увеличится в разы, значит, и результативность работы снизится. А количество мест в детских садах от этого не прибавится. Но это всё мои размышления, навеянные выступлением Павла Крекова. Народные избранники были намного корректнее меня и задали вопрос по-другому: чего ждут от коллективов «обезглавленных» садов? Павел Владимирович ждёт от них такой же хорошей работы, что и раньше. Депутат Альбина Селезнёва поинтересовалась, увеличат ли количество воспитателей и обслуживающего персонала в группах? Ни к чему, считает директор департамента, нормы не нарушаются.

Совершенно неясной так и осталась ситуация с требующим ремонта зданием специализированной гимназии «Аврора», где, по словам депутатов, были и группы для дошкольников. Судя по всему, никто не хочет брать на себя расходы по введению его в строй, хотя, как говорят те же депутаты, там уже отремонтированы крыша и подвал, надо только взяться, чтобы у нескольких сот малышей появилась возможность получать услуги дошкольного образования.

Есть проблемы и в школах. Альбина Селезнёва напрямик спросила, кто виноват в том, что учителям на несколько месяцев задержали выплаты «нацпроектовской» доплаты за классное руководство. Павел Владимирович ответить на этот вопрос не смог, только уверил, что теперь никаких задержек не будет. Председатель комиссии Сергей Миневцев, который уже не первый раз на заседаниях задаёт Крекову вопросы по Тараскульской школе, опять вернулся к неразрешённой проблеме. В Тараскуле простаивает целый пансионат со свободными комнатами, а от педагогов школы поступают заявления с просьбой предоставления им жилья. Но незанятая жилплощадь и потенциальные жильцы почему-то встретиться никак не могут. И здесь ясный ответ получен не был.

В конце заседания Сергей Миневцев заявил, что члены постоянной комиссии по социальной политике Тюменской гордумы отступать не намерены и будут планомерно требовать решения острых проблем.