Медиакарта
4:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родине служить готовы

Родине служить готовы
09:55 | 13 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

- У этих мальчишек всё по-другому: интересы, цели, образ жизни. Они уже сейчас, в свои 14–16 лет, чётко расставили приоритеты: кем хотят стать, чего добиться, знают, как это сделать, – так начал наш разговор Александр Мамонтов, руководитель специализированного профильного класса «Дозор» (с.Казанское).

Нынешний учебный год для объединения – юбилейный, кадетскому классу исполняется десять лет. За это время особую подготовку прошли пять поколений школьников – почти сто человек. Семнадцать ребят из них связали свою жизнь с профессиональной воинской службой. На очереди – ещё один. Уже этой весной старшеклассник Искандер Сальменов будет пробовать свои силы на вступительных экзаменах в Курганский пограничный институт ФСБ России. Мальчишка уверяет, что стать пограничником для него – мечта детства.

– Как бы пафосно это ни звучало, но такие понятия, как долг, честь, патриотизм, для меня не пустые слова, – заметил Искандер. – Я готов и хочу защищать рубежи страны, хочу стать офицером, и трудности меня не страшат.

В унисон тут же закивали и другие ребята: все как один – Максим, Влад, Ваня, Эльдар (в кадетской группе Казанской школы таких мальчишек больше двадцати) – для себя решили однозначно, что служить обязательно будут. Свяжут ли с этим дальнейшую жизнь – это пока под вопросом, но вот то, что «косить» от армии не будут – даже не обсуждается.

– Наоборот, попасть хочется в элитные войска, показать, на что ты способен, – присоединяется к разговору Максим Вахрин. В кадетском классе он уже два года. За это время юноша научился приёмам рукопашного боя, за секунды – разбирать автомат, умеет обращаться с холодным оружием, разбирается в топографии, подготовлен физически. Но… это всего лишь подросток. А как же, простите, любовь?

– Любовь и семья – ценности для таких ребят не второстепенные, но ведь кто-то должен и Родину защищать, – продолжает Александр Павлович. – Часто слышу, как современное поколение называют потерянным. Лично я согласиться с этим утверждением не могу. На сегодняшний день в Тюменской области создано более двухсот кадетских классов, занимается в них более четырёх тысяч ребят, по военным критериям – практически два полка. Цифра внушительная, правда? Эти ребята всегда в поиске новых увлечений, занятий, знаний, при этом умудряются так компоновать своё время, что успевают всё и везде.

– Приведу простой пример – историю нашего выпускника Артёма Пшеничникова, – продолжает Александр Мамонтов. – После окончания школы этот кадет попал в Воздушно-десантные войска, в учебной части сумел так ярко продемонстрировать свои физические возможности, что у сержантов даже завязался спор, к кому именно должен идти этот парень. Тогда же Артём заявил, что после «учебки» хотел бы служить в 76-й Псковской дивизии в разведбатальоне. Это как раз пример того, о чём говорил: такие ребята сразу ставят цель и для её достижения преодолевают любые трудности.

– Так что с Артёмом, добился своего? – интересуюсь у собеседника.

– Ещё бы! Попал в Псков и успешно там отслужил! – удовлетворённо отвечает Александр Павлович.

На днях у педагога появится новый повод для гордости: в Нижней Тавде пройдет областной слёт юных ратников, посвящённый 70-летию битвы под Москвой. Двум кадетам из Казанского – Владиславу Медведеву и Владиславу Голынскому – там вручат знаки отличников подготовки к военной службе. Каждое муниципальное образование региона будут представлять трое-четверо ребят, и только для Казанского района сделали исключение, разрешили везти группу из двенадцати парней – так много у нас достойных кадетов.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ