Медиакарта
5:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В январе тарифы не вырастут

10:42 | 13 декабря 2011
Источник:

Органами исполнительной власти Тюменской области завершается работа по формированию тарифов на коммунальные услуги на 2012 год с учетом ограничений их роста, установленных Правительством РФ и Федеральной службой по тарифам.

В связи с этим, принято постановление правительства области от 02.11.2011 №393-п, которым введены пределы изменения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения, утилизации ТБО, а также ограничен рост платы населения за коммунальные услуги на 2012 год.

Особенностью регулирования будет являться «календарная разбивка» тарифов. Так, в первом полугодии тарифы на коммунальные услуги для населения области (отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и газ) не изменятся, соответственно с начала года и по июль коммунальный платеж сохранится на уровне 2011 года.

Во втором полугодии увеличение стоимости коммунальных услуг будет осуществлено в два этапа - с 1 июля и с 1 сентября, что позволит замедлить инфляционные процессы, потребители при этом смогут сэкономить на оплате коммунальных услуг. Ранее подобные подходы успешно применялись при установлении розничной цены на природный газ для населения.

Решения в рамках тарифной политики региона в конечном итоге будут направлены на сближение темпов роста коммунальных тарифов с уровнем инфляционных ожиданий. Дополнительную информацию по вопросам платы за коммунальные услуги в 2012 году потребители могут получить на официальном портале органов государственной власти Тюменской области (www.admtyumen.ru) в разделе «Департамент тарифной и ценовой политики области» и по телефону «Прямой линии» (3452) 296-425.

Автор: Соб. инф.