Медиакарта
4:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа доказала свою эффективность

12:50 | 14 декабря 2011
Источник:

Более 95% участников жилищной программы для бюджетников, которая стартовала в уходящем году в областной столице, реализовали свое право на улучшение жилищных условий. Семьсот тринадцать работников образования и здравоохранения Тюмени уже смогли купить квартиру, дом или погасить ипотечный кредит.

Информацию о ходе исполнения программы губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву на заседании президиума областного правительства представил начальник Главного управления строительства и ЖКХ Сергей Шустов. По его словам, нереализованными пока остаются тридцать семь свидетельств на предоставление жилищных субсидий. Люди заканчивают поиск приемлемых вариантов для покупки квартиры, заканчивают оформлять необходимые документы.

В Тобольске, который присоединился к программе по обеспечению жильем работников бюджетной сферы в ноябре, жилье приобретают так же активно.

«В этом году работникам бюджетной сферы Тобольска выделено 86 жилищных субсидий, – пояснил Сергей Шустов, – 28 участников программы уже приобрели квартиры, только за последнюю неделю совершено 14 сделок», – добавил он.

Впрочем, есть уверенность, что все участники программы в Тобольске успешно завершат в ней участие – по оценкам специалистов ГУС и ЖКХ Тюменской области, на первичном и вторичном рынке города сейчас есть более шестисот квартир, подходящих под требования программы.

Губернатор Владимир Якушев дал положительную оценку предварительным итогам 2011 года, отметив, что после принятия ряда поправок и дополнений в областной закон № 128, по ходу реализации программы практически не возникает замечаний. Глава региона нацелил коллег на продолжение работы по улучшению жилищных условий работников бюджетной сферы Тюменской области в 2012-м и в последующие годы, «Программа будет действовать до тех пор, пока все бюджетники области не будут обеспечены жильем», – подчеркнул Владимир Якушев.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА