Медиакарта
14:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Вагае появилось «Солнышко»

В Вагае появилось «Солнышко»
12:58 | 14 декабря 2011
Источник:

В селе Вагай Омутинского района новоселье отметили сорок ребятишек. Хотя это второе по величине сельское поселение на территории, детского сада здесь не было целых двадцать лет.

Потому и название дали ему самое теплое – «Солнышко». Здание вовсе не новое – 1903 года постройки. Выходит, прошло вековую проверку на прочность. А вот внутри все сделано по-современному. «По инициативе главы администрации района Виктора Воллерта и при поддержке правительства области на капитальный ремонт здания, приобретение оборудования было выделено из местного бюджета два с половиной миллиона рублей, – рассказала нам начальник отдела образования Галина Осинцева. – Виктор Давыдович контролировал ход работ и сейчас помогает решать возникающие проблемы, чтобы дошкольное учреждение соответствовало нормативным требованиям».

Под детский шум и гам первые гости совершили экскурсию. Убедились, что в распоряжении вагайской ребятни теперь теплое, комфортное здание с уютными игровыми комнатами, спальней, современными развивающими играми и мебелью. К рождественским каникулам здесь появятся спортивные и игровые комплексы. Загодя, в начале осени, на улице была обустроена игровая площадка.

Конечно же, малыши успели подготовить концерт к своему празднику – с выражением читали стихи, исполняли песни. Депутат областной Думы Виктор Рейн вместе с ребятней выложил из букв слово «солнышко» и пожелал, чтобы детский сад соответствовал своему названию, чтобы каждый день было в нем весело и интересно.

Родители рады: сорок мальчишек и девчонок в двух разновозрастных группах – от трех до пяти и от пяти до семи лет – будут окружены вниманием и заботой специалистов. Хотя попасть в детский сад смогли не все – в селе 133 дошкольника. «Образовательные услуги разной формы предоставляем всем малышам. Но при устройстве в детский сад преимущество отдали детям предшкольного возраста и тем, чьи родители работают, – пояснила ситуацию Галина Осинцева. – Теперь у младших появилась хорошая перспектива. В течение двух лет будут построены современные школы в Вагае и в райцентре. После этого часть зданий, где когда-то находились детские сады, будет возвращена системе дошкольного образования. Тогда родительская проблема устройства детей в районе будет решена».

Автор: Галина БУРОВЦЕВА, Артур САУТИЕВ /фото/