Медиакарта
21:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
10:10 | 15 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

Дни донора

Традиционные дни донора пройдут в районе в декабре: 14 декабря – в пос.Челюскинцев, 21 декабря – в с.Ильинке, 27 декабря – в с.Казанском, в административном корпусе райбольницы.

Координатором этого важного мероприятия является Виктор Васильевич Попов, врач анестезиолог-реаниматолог. На местах работу с населением проводят фельдшера ФАПов. Они же организуют подвоз людей из окрестных сёл и деревень до мест, где будет производиться забор крови.

Напомню, что донорство – это безвозмездная кроводача. Но для людей, изъявивших желание сдать кровь, предусмотрена разовая компенсационная выплата на питание в размере 200 рублей. Также донорам полагается двухдневный оплачиваемый отпуск, который они могут взять по согласованию с работодателем в любое удобное время. Но большинство граждан сдают кровь не ради корысти, а ради спасения здоровья и жизни людей.



Первый нанокомбикорм

В Ульяновской области открылся первый в России завод по производству белково-витаминных добавок для животноводческой отрасли на основе отечественной инновационной энергоэффективной технологии.

Данная технология позволяет осуществлять безотходную переработку пивной дробины, дрожжей, послеспиртовой барды в ценные белково-витаминные кормовые концентраты. Нанокомбикорм экологически чист и, как утверждают специалисты, совершенно безвреден для животных. И по цене он дешевле традиционных комбикормов.

Пока это единственный в стране завод. И животноводы других регионов не имеют возможности оценить достоинства данной новинки. Зато тюменские сельхозпроизводители получают финансовую поддержку правительства области при покупке традиционного комбикорма. Так, например, бесплатный комбикорм получают селяне, занимающиеся разведением свиней и крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах: на каждую свиноматку – по 3 центнера комбикорма в год, а на каждую голову крупного рогатого скота, при условии, если в ЛПХ их пять и более, – по 1 центнеру.

Чтобы комбикорм не был привозным, в управлении по развитию АПК администрации района решают вопрос открытия цеха по его производству в нашем районе. Не исключено, что такой цех по производству традиционного комбикорма в скором времени заработает в агрофирме «Новоселезнёво». Но как знать, может быть, в будущем ульяновские нанотехнологии будут приемлемы и для нас.

Автор: Наталья ЯРКОВА