Медиакарта
11:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возрождение традиций

Возрождение традиций
10:11 | 15 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

В недавнем прошлом хоккей с шайбой в Казанском районе являлся одним из самых массовых и успешных видов спорта. Поколение Виктора и Николая Нагорновых, Владимира и Сергея Плесовских, Сергея Гусельникова (список можно продолжать очень долго) много раз становилось чемпионами области и областных зимних спартакиад. Времена перестройки, лихолетье 90-х нарушили преемственность во всём российском спорте, в том числе и хоккее. Казанские хоккеисты постепенно утрачивали свои лидирующие позиции, потому что команда уже не пополнялась молодыми, перспективными игроками. Обветшалый корт, старенькая спортивная форма, острый дефицит коньков и клюшек – всё это серьёзно осложняло привлечение молодых к занятиям в хоккейной секции.

Положение к лучшему изменилось в последний год. Началось с приобретения трактора со щёточным оборудованием для чистки и заливки льда. Губернатором Тюменской области были выделены финансовые средства для приобретения нового современного корта с раздевалками для хоккеистов. На сборку, освещение, монтаж крытого перехода деньги были выделены из бюджета района. И вообще с приходом к власти нового главы района Т.А. Богдановой начались финансовые вливания в область физкультуры и спорта. Значительные средства выделены на реконструкцию здания районной ДЮСШ, а также на обновление центрального стадиона и спортзала. Нашлись деньги для установки хоккейного корта в Дубынке, оснащение тренажёрного зала в Большой Ченчери, для строительства ройлерной трассы в райцентре скейтбордистам, также две новых спортплощадки будут построены в Новоселезнёво. На лыжной базе намечено возвести подъёмную дорогу.

Не случайно наш район получил грант губернатора Тюменской области за содействие в развитии детского спорта (и хоккея в особенности) среди муниципальных районов области. Вместе с грантом получена новая хоккейная форма финского производства, которая считается одной из лучших в мире, что несомненно привлечёт детей в хоккейные секции. А именно с детского хоккея и начнётся возрождение этого вида спорта в нашем районе. Впервые в новом хоккейном сезоне предусмотрено проведение первенства области среди детских команд (возраст игроков 11-12 лет), и Казанский район уже подтвердил своё участие в нём. Как известно, хоккей – один из самых дорогих видов спорта, но и один из самых привлекательных для детей и молодёжи, и экономить на расходах не следует. Особо велики финансовые затраты на приобретение клюшек, не считая денег на заливку льда и освещение. Ныне и в этом вопросе заметно значительное улучшение. На приобретение клюшек администрация района выделила более 200 тысяч рублей. В прошедшую субботу наши хоккейные дружины открыли сезон на новом корте. Хозяева принимали гостей из Сорокино. Встреча молодёжных составов закончилась со счётом 7:0, а у взрослых – 5:2. Обе игры в нашу пользу. Пока болельщики смотрят матчи на ногах, но вскоре возле корта будет сооружена трибуна для зрителей. Пусть болеют на здоровье!

Автор: А. ПАНКРУШЕВ