Медиакарта
23:19 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не стареют душой ветераны

Не стареют душой ветераны
10:14 | 15 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

Под таким названием в Казанском состоялся большой праздник.
В минувшие выходные в районном доме культуры буквально яблоку было негде упасть – гости приехали со всех поселений. Поводом для долгожданной встречи стало громкое событие – гала-концерт по итогам смотра клубов «Ветеран».

Зал был переполнен: зрители, участники, организаторы – мероприятие, которого в районе не было без малого года четыре, пропустить никто не мог.

– Столь большой перерыв сделали специально – дали людям возможность отдохнуть, набраться сил и новых идей, – за несколько минут до начала концерта рассказал нашей газете Анатолий Николаевич Барнёв, председатель районного совета ветеранов. – В ближайшее время таких затяжных пауз больше не будет – очередной смотр-конкурс проведём уже в следующем году.

Участие в нынешнем состязании приняли двадцать клубов «Ветеран» со всех четырнадцати сельских поселений. По словам членов жюри, среди конкурсных программ не было ни одной похожей – у каждого своя изюминка, свои оригинальные номера.

– Считаю, нам представили хорошие работы, на сцену выходили люди неравнодушные, творческие, – продолжает Анатолий Николаевич. – В этом году, кстати, мы решили несколько изменить сценарий – пригласили на наши встречи молодёжь. Теперь вместе с пенсионерами на сцену выходят и дети, и подростки. Все эти новшества клубам пошли только на пользу – конкурс получился насыщенным и ярким.

К каждому выступлению сельчане готовились несколько месяцев – о предстоящем масштабном мероприятии им сообщили ещё летом, а мастерство оценивали осенью.

– Программу свою оттачивали, как говорится, от и до, чтобы нигде никакой помарки не случилось, – рассказала нам Татьяна Панина из Больших Ярков. В клубе «Ветеран» она поёт уже три года. – Ведь что такое для нас репетиции, встречи в клубе, выступления? Это отдушина, повод для хорошего настроения. Мне 60 лет, но каждый раз к дому культуры будто лечу, чувствую себя свободной, забываю все горести, боли и страдания. С таким мнением согласны и другие участники праздника. Вот, например, Людмила Шубина и Нина Денисова из Грачей. Со своим местным клубом они тесно связаны с молодости.

– Бегали туда ещё девчонками, а потом, когда на работу вышли, на творчество времени уже не оставалось. Вновь стали петь, только когда на пенсию вышли, – признаются женщины. – В клубе нам очень нравится – там мы и отдыхаем, и встречаемся со знакомыми, вспоминаем старые мелодии. Даже если кто-то петь раньше не умел, у нас сразу голос обретает. И всё почему? Да потому что песни наши – от души!

Проигравших на смотре-конкурсе не было, благодарности, грамоты и денежные поощрения организаторы вручили каждому клубу.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ