Медиакарта
21:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогают преодолевать трудности

Помогают преодолевать трудности
10:20 | 15 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

Остаться без работы – сильнейший стресс для любого человека. В голове возникает целая череда тревожных мыслей: как жить, на что содержать семью, как учить детей? Как долго это продлится? Скоро ли получится найти работу?

Подобные мысли одолевали в своё время и Оксану Леонидовну Дитюк, директора государственного автономного учреждения «Центр занятости населения казанского района». Окончив Тюменский педагогический колледж и плоступив на заочное отделение Тобольского пединститута, она устроилась на работу в ПУ-55 на время отпуска по уходу за ребёнком основного работника. Время это пролетело, специалист вышел из отпуска, и оказалась Оксана безработной. Могла ли она предполагать, встав на учёт в центр занятости, что буквально через 5 лет она возглавит эту организацию? Конечно же, такое Оксане в то время и в голову не могло прийти.

Но жизнь преподносит нам порой такие неожиданные сюрпризы, предугадать которые просто невозможно. В истории с Оксаной этот сюрприз оказался, к счастью, приятным. Бывший руководитель центра занятости Ольга Николаевна Филипенко предложила Оксане вакантную должность инспектора. Та с радостью согласилась и сразу же с головой окунулась в работу. Так складывались обстоятельства, что за 5 лет работы в центре занятости О.Л. Дитюк пришлось потрудиться во всех инспекторских должностях, которые имеются в учреждении. И к моменту, когда оказалась вакантной должность директора, у Оксаны Леонидовны был полный багаж знаний и опыта по любому вопросу занятости населения. К тому же О.Л. Дитюк была в резерве на должность директора, потому и у руководства областного департамента не возникло сомнений по поводу назначения нового директора.

Оксана Леонидовна – одна из самых молодых руководителей района. Но должность эта голову ей не вскружила. Напротив, добавила серьёзности, сдержанности, обдуманности в принятии решений. Непросто было молодому руководителю преодолеть психологический барьер во взаимоотношениях с коллегами: непривычно требовать с тех, с кем ещё вчера была на короткой ноге. Но должность и ответственность обязывают. И это поняли сослуживцы. Тем более что О.Л. Дитюк чужды авторитаризм и диктаторство. Её конёк – уважение личности, требовательность без унижения достоинства. Потому и восприняли коллеги методы руководства молодого директора нормально. А ведь это так важно, создать в коллективе нормальный микроклимат. От этого и работа спорится в стократ лучше, быстрее, эффективнее. Об этом говорит и тот факт, что за прошедший год, в течение которого О.Л. Дитюк возглавляет коллектив, центр занятости населения Казанского района не уронил планку в областном масштабе. Об этом можно судить по количеству выполненных госзаданий, а также по дополнительным услугам, которые оказывали специалисты центра населению. К примеру, особое внимание в этом году уделялось трудоустройству многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. С задачей коллектив центра занятости справился успешно: на постоянное место работы трудоустроено четверо многодетных женщин и две, воспитывающих детей-инвалидов.

Всего же с начала года в центр занятости обратилось за предоставлением госуслуг 2828 граждан, из них 1335 – за содействием в поиске подходящей работы. За это же время снято с учёта 1259 человек, из них 1135 человек – в связи с трудоустройством при содействии службы занятости, 64 человека – в связи с профессиональным обучением, 12 человек – в связи с оформлением трудовой пенсии. Цифры внушительные, если учесть, что весь коллектив составляет 9 человек.

Но особенно заботит руководителя тот факт, что на 1 декабря численность зарегистрированных безработных составила 112 человек, в то время как в начале года было 83 безработных. Ситуация усугубилась за счёт ликвидации таможенного поста и сокращения численности сотрудников в сбербанке и на почте. Так, из 47 граждан, оставшихся без работы вследствие ликвидации таможни, 20 человек ещё остаются нетрудоустроенными.

О.Л. Дитюк как никто другой понимает этих людей. И считает, что проблемы эти временные, что они обязательно будут решены, в том числе и с помощью службы, которую она возглавляет.

Автор: Наталья ЯРКОВА