Медиакарта
9:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наличие GPS жалоб не уменьшило, считают депутаты

12:05 | 15 декабря 2011
Источник:

На декабрьском заседании постоянной комиссии по экономической политике Тюменской городской Думы было рассмотрено шесть вопросов. Большой интерес депутатов вызвала информация администрации города о сложившейся ситуации в сфере производства стройматериалов, изделий и конструкций для жилищного строительства и принципах формирования и перспективах развития системы городского пассажирского транспорта общего пользования.

В 2010 году было отгружено стройматериалов на сумму свыше десяти с половиной миллиардов рублей, что составляет 15 процентов от всех видов деятельности обрабатывающего производства Тюмени, сообщил на комиссии директор городского департамента экономики и стратегического развития Сергей Горбачев. 45 процентов от общего объема произведенных на юге области стройматериалов приходится на Тюмень. Областной центр выпускает практически все виды продукции, применяемой в строительстве, за исключением цемента, щебня и стекла.

Причина – отсутствие необходимых для этих трёх производств природных минеральных ресурсов. Практически у всех предприятий есть неиспользованные возможности, так как загруженность производственных мощностей составляет: по кирпичу – 64,4 процента, по конструкциям и сборным железобетонным изделиям – 55,4, по пористым заполнителям – 69,5 процента. Но эти объемы на сегодня соответствуют имеющемуся спросу. Динамика жилищного строительства положительная, подчеркнул докладчик. На первое января текущего года в Тюмени введено более 757 тысяч квадратных метров жилых домов. В том числе свыше 122 тысяч «квадратов» – за счет средств индивидуальных застройщиков. Рост составил 13 процентов. «И в этом году показатели будут не хуже, – отметил директор департамента, – в том числе благодаря господдержке отрасли. Эта сфера остается приоритетной и на уровне области, и в муниципальных образованиях.

Среднему и крупному бизнесу областное правительство возмещает затраты на оплату процентов по кредитам и лизингу, а также на участие в выставках, ярмарках. Восемь предприятий города этим успешно воспользовались. Муниципалитет поддержал малый бизнес целевыми займами на 81 миллион рублей, их получили девять предприятий. В рамках муниципальной программы существуют и иные меры поддержки – к примеру, бесплатные сайты, Знак качества «Тюменская марка».

Депутаты хотели услышать о конкретных результатах господдержки, но такой информации не получили. Город пообещал предоставить её позднее.

Руководитель городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктор Смолин рассказал о приоритетах развития общественного транспорта в Тюмени. Он будет развиваться в направлениях повышения качества перевозок и операционной и финансовой эффективности. Упор делается на развитие маршрутной сети и инфраструктуры городского пассажирского транспорта, включая приоритетное развитие выделенных полос движения, а также на внедрение современного подвижного состава, обеспечивающего гражданам, в том числе инвалидам, комфортность в пути.

Планируется продолжить переход на безналичную систему оплаты поездок, создать централизованную автоматизированную систему управления городским пассажирским транспортом, гарантирующую оперативность в работе, а также привлечь частных инвесторов с целью модернизации общественного транспорта и снижения нагрузки на бюджет. Многое уже делается, отметил представитель департамента. В Тюмени организовано 105 маршрутов, из них 34 – дачные. Всего на них задействовано 1039 единиц техники. Более ста автобусов и маршруток было добавлено на линии после мониторинга пассажирских перевозок. Большая работа проведена, рассказал руководитель департамента, по установке приборов учета на транспорте, в том числе технических средств ГЛОНАСС/GPS. Они позволяют контролировать рейсы, графики движения и скоростной режим машин в режиме реального времени.

Заместитель председателя комиссии Юрий Баранчук отметил: городской общественный транспорт – вопрос социально значимый, поэтому работу надо продолжать. Депутат Александр Мухаметкулов рассказал об обращении граждан, которые просят организовать остановочный комплекс на улице Пархоменко. Чиновник заверил: в этом году в городе будет обустроено 34 дополнительные остановки для общественного транспорта, деньги (правда, не в полном объеме) на эту работу выделены. Депутат Сергей Медведев спросил: «Маршруток добавилось на линиях. Проблема решена? Количество жалоб уменьшилось?». По словам Виктора Смолина, с середины ноября их стало меньше. «А как оцениваете заполняемость автобусов?» – поинтересовался парламентарий. «Просто считаем пассажиров, – ответил чиновник. – Мониторинг ведём в постоянном режиме».

«На самом деле, вопросов остается еще много. Это выясняется во время встреч с населением. Автобусы малой вместимости, то есть «маршрутки», отказываются возить льготников, – подвел итог транспортной теме Юрий Баранчук. И поинтересовался: – Расчеты с перевозчиками когда будут закончены?». Виктор Смолин пообещал: этот вопрос решится в течение десяти дней и рассказал: пять водителей, проигнорировавших пенсионеров, уже лишились работы. «А почему люди не могут дозвониться на «горячую линию»? Когда будет нормальная обратная связь с населением? » – продолжил «допрос с пристрастием» депутат.

Парламентарии обсудили и тему легкового такси в Тюмени. Их около четырех тысяч. Машины «в ужасном состоянии, есть водители, которые выезжают на линию под воздействием наркотиков или алкоголя». Когда же здесь наведут порядок? С первого января «таксовать» можно будет только по специальному разрешению – закон обязал. Есть надежда, что техническое состояние «таксомоторов» и физическое, а также психическое состояние водителей такси окажутся под контролем. Пока, как сообщил чиновник, выдано только 12 разрешений.

К пассажирским перевозкам депутаты решили вернуться ещё раз, дав время исполнителям на исправление имеющихся недостатков, в том числе и по различным платежам.

Комиссия также рассмотрела изменения, вносимые в Положение об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности города, утвердила перечень имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности в государственную – Тюменской области. И ещё один вопрос, который явно интересует нанимателей муниципального жилищного фонда коммерческого использования. Таких помещений в городе 32. Депутаты пришли к единодушному мнению – так как Жилищный кодекс обязывает нанимателя содержать помещение в порядке, сумма затрат, понесенных нанимателем на ремонт такого помещения, при его выкупе в качестве зачета в счет оплаты не принимается.

Комиссия приняла план работы на 2012 год, она рассмотрит 39 вопросов. Проект согласован с главой городской администрации.

Автор: Людмила ГУРЕУ