Медиакарта
23:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В авангарде – самые дерзкие

В авангарде – самые дерзкие
12:07 | 15 декабря 2011
Источник:

Региональный научно-практический форум «Общественные организации, добровольчество, самоуправление: три грани социального творчества молодежи» состоялся в Тюмени 13-14 декабря.

На него съехались неравнодушные молодые люди, те, кто ведет за собой других, кто совершает добрые дела на пользу общества. Лидеры подростковых, семейных, молодежных клубов, общественных движений разных направлений, в том числе неформальных групп и объединений, смогли здесь многому поучиться. А еще рассказать о своих проблемах, поделиться опытом, представить на обсуждение свои задумки и планы коллегам и специалистам в области молодежной политики.

Первый день участники форума провели в стенах Тюменского нефтегазового университета. Здесь на семинарах они общались с экспертами в сфере добровольческого движения, организации социально активной молодежи, органов ученического и студенческого самоуправления.

Пленарное заседание по обсуждению актуальных вопросов в этих направлениях транслировалось в он-лайн режиме. Подробная информация об этом размещена на сайте ТюмГНГУ www.tsogu.ru.

Второй день участникам форума были отданы залы и аудитории областного центра дополнительного образования детей и молодежи (ОЦДОДМ) во Дворце искусств «Пионер». Представители городов и районов развернули на выставке свои презентационные экспозиции. Состоялись мастер-классы по самым разным темам, но объединенные такими идеями, как имидж лидера, личностный рост и семейные отношения.

В рамках форума также прошел итоговый этап областного конкурса поддержки молодежных инициатив.

Как рассказала Наталья Баталова, руководитель ресурсного центра по поддержке детских и молодежных объединений ОЦДОДМ, в течение года молодежь могла подать на конкурс свои социально значимые проекты. Причем много заявок было и от молодых людей, не зарегистрированных в форме организаций или клубов, от групп единомышленников, желающих делать что-то полезное, интересное. Все идеи были приняты и рассмотрены. Лучшие из проектов войдут в специальный буклет для распространения опыта. А наиболее прагматичные инициативы, направленные на решение молодежных и подростковых проблем, могут рассчитывать на гранты от 10 до 30 тысяч рублей. Деньги на поддержку активной молодежи выделило правительство Тюменской области.

– В целях материального поощрения, – сообщила Наталья, – мы привлекаем спонсоров. Кроме того, центр дополнительного образования оказывает дерзким и талантливым административную помощь – предоставляет помещения для групп и объединений, помогает распространять информацию, а также издавать афиши, плакаты о их работе. На встрече с губернатором Владимиром Якушевым мы попросили по возможности увеличить суммы на поощрение социальных инициатив молодежи. И он откликнулся на эту просьбу. Правительство области выделило 176 тысяч рублей, правда, к концу года. Вот и проводим параллельно с форумом еще один этап конкурса социальных инициатив. Уже двадцать девять программ получают деньги на реализацию идей и расширение деятельности, а на эти дополнительные средства сможем поддержать еще семь проектов.

В числе конкретных дел, получивших одобрение жюри, есть мероприятия и акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, на работу с детьми и подростками, в том числе из так называемой группы риска, сиротами и малоимущими, на раскрытие художественных и научно-технических талантов.

Автор: Александр АНДРЕЕВ /фото Андрея ЧЕРЕПАНОВА и автора/