Медиакарта
2:12 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

И льётся песня из души

И льётся песня из души
10:24 | 16 декабря 2011
Источник: Светлый путь

Ярковский зритель кричал «Браво!»

О людях, которые тебе близки и дороги, можно рассказать много интересного. Особенно когда вас связывают годы общения и душевной привязанности. И не просто годы – десятилетия!

Я о «Надежде» - вокальном народном коллективе. Есть женщины, которые поют в ансамбле уже более 20 лет! Это Валентина Яркова, Людмила Иванова. За десяток перешагнули Нина Литвина, Людмила Зверева, Валентина Байнова, Лариса Дракина. Чуть «помоложе» других Светлана Реутова и Ольга Давыдова.

Елена Кравец – руководитель со стажем как возглавила коллектив 16 лет назад, так верна ему до сих пор.

Буду объективной (я тоже уже лет 12 в «Надежде»), ведь со всей «кухней» знакома изнутри. Чтобы хорошо петь, нужно много работать – значит, нужны постоянные репетиции, репетиции, репетиции…

Вот и торопятся два раза в неделю после работы чьи-то мамы, бабушки, жёны в Центр культуры и досуга, чтобы часа два «зубрить» партии, чтобы в конце концов получилась великолепная вещь на четыре голоса.

Нами движет желание осилить сложные произведения. Этого непросто достичь, тем более что музыкальную грамоту мы понимаем только на пальцах. К тому же с большим коллективом работать сложно, это прекрасно знает Елена Геннадьевна и терпит нас, великовозрастных и молоденьких, своенравных и обидчивых – таких разных.

Но когда всё отработано до мелочей, просто кожей начинаешь чувствовать единый организм, где каждый гармонично дополняет другого, где даже дыхание в унисон.

Как лёгко и красиво начинает звучать готовая вещь! И мощно! И проникновенно!

А какой получаешь эмоциональный заряд!

Ещё нас поддерживает зритель – наш зритель, который приходит послушать именно профессиональное пение, который умеет слышать партии и целый ансамбль. Зритель, который умеет быть благодарным…

В последний месяц осени «Надежда» побывала в гостях у ярковчан. Район считается соседним, но путь туда неблизкий. Однако женщин как будто не утомила ни езда в УАЗе, правда, по приличной дороге, ни то, что каждая из них после напряжённого трудового дня, даже возникшие неполадки с аппаратурой, которые в последний момент удалось-таки устранить, – выступление прошло на УРА. БРАВО, милые женщины!

Наверное, это и есть главный аргумент – отстранившись от производственных проблем, от бесконечных забот по дому (где, согласитесь, не так часто говорят женщине комплименты и дарят цветы), выйти на сцену и показать то, что ты отлично умеешь делать, и услышать в ответ аплодисменты и слова, которые наполнят тебя счастьем.

И уйдут куда-то мысли о том, что костюмчики на нас не ахти, которые надо бы уже сменить на новые; и ничего, что машина в этот раз не отличалась комфортом - зато водитель был классный; и что до дому доберёмся ближе к полуночи, а там ждут дети, не очень счастливые наши мужчины…

А цветы на окне, сливаясь с зимним пейзажем, ещё долго будут напоминать о поездке…

«Надежда» в «Светлом»

24 ноября народный вокальный ансамбль «Надежда» из Нижней Тавды (руководитель Елена Кравец) побывал в санатории «Светлый» города Ялуторовска с концертом «О любви немало песен сложено».

Зрители тепло приняли самодеятельных артистов, зал был полон.

Концерт открыла песня «Добрый вечер» в исполнении Людмилы Зверевой, и действительно вечер получился очень добрым и задушевным.

Лариса Дракина пела о неразделённой любви, Елена Кравец – о природе, об осени, Валентина Яркова исполнила лирическую песню о радости встречи с любимым человеком, проникновенную песню подарила зрителям Нина Литвина.

А с каким удовольствием слушали зрители песни в исполнении ансамбля, где своими голосами радовали Валентина Байнова, Людмила Иванова, Ольга Давыдова, Светлана Реутова.

На концерте присутствовали матери ребят, погибших в Афганистане и Чечне, и во время исполнения песни Расула Гамзатова «Журавли» многие женщины плакали.

В одной дружной команде работали и звукооператоры Нижнетавдинского Центра культуры и досуга Василий Лобзов и Николай Горелов.

Участницы ансамбля не перестают благодарить и своего водителя Василия Баянова, который всегда привозит всех домой в целости и сохранности.

А уже через два дня этот творческий коллектив снова отправился в путь.

«Надежда» в Чугунаево

Четырёхголосное исполнение музыкальных произведений – вот конёк этого коллектива.

Аккапельное пение – без инструментального сопровождения – ну не чудо ли это?!

И такой подарок 27 ноября в Доме культуры Чугунаевского сельского поселения был преподнесён всем зрителям от вокального ансамбля «Надежда». Встреча была посвящена Международному дню матери, поэтому специально подобранные музыкальные произведения для селян стали настоящим сюрпризом.

Проникновенная песня «Мама», прозвучавшая без музыкального сопровождения, не оставила никого равнодушным в зале. Это великое мастерство – дарить любовь и нежность в задушевных песнях и чудесной музыке, полной доброты и тепла. Всё это делает ансамбль в составе десяти редких и в тоже время обычных женщин – матерей, имеющих свои семьи, домашние проблемы и заботы, но готовых в любое время, забыв про отдых, отложив дела, в творческом порыве вновь отправиться в любую точку и даже за границу района. А судя по исполнению, этого могут добиться только истинно влюблённые в песенное искусство люди.

Многоголосье учит умению слышать соседний голос и строго держать свою партию, в этом слитность и единство всего коллектива. В этом сила звучания исполняемого произведения.

Чугунаевцы, пожелавшие встретиться с музыкой, пришли на концерт семьями, во время выступления щедро одаривали исполнителей вниманием и горячими аплодисментами. Так что организаторы праздничной встречи и сами исполнители остались довольны.

Ну а зрители, покидая концертный зал своего Дома культуры, искренне надеялись снова услышать голоса участниц ансамбля «Надежда».

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА, Андрей ЧАРКОВ. Фото из архива