12:36 | 24 апреля 2024

Раз – в финале, два – в финале, мы мечтаем о спортзале

14:24 | 16 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

В начале декабря завешились зональные соревнования по общероссийской программе «Мини-футбол в школу».

Команды нашего района приняли участие в отборочных турнирах по всем четырём возрастным группам. Среди юношей 1999 – 2000 годов рождения ильинские «Ястребы» заняли третье место, но выступали они среди соперников, которые старше на год, а то и на два. Команда «Олимпиец» из Казанской общеобразовательной школы (тренер Николай Бровин) дошла до финала, но в упорной борьбе уступила команде из Викулово и заняла второе место.

Футболисты «Сокола» без труда завоевали путёвку на областной финал, выиграв с крупным счётом у всех претендентов. Этот финал состоится 17-18 декабря в Ишиме.

Последними стартовали в областных соревнованиях самые юные спортсмены 2001 – 2002 годов рождения.

Ильинская «Чайка» не оставила своим соперникам ни малейшего шанса, переиграв команды Ишимского района 10:0, Абатского 7:1, города Ишима 6:0. Наши ребята досрочно стали победителями турнира и завоевали право представлять южную зону Тюменской области на финале, который пройдёт в январе будущего года в Тюмени.
По итогам неофициального зачёта программы «Мини-футбол в школу» Казанский район и в этом сезоне подтвердил лидирующие позиции, оставив позади все соседние районы, в том числе и постоянных соперников из города Ишима. Наиболее весомый вклад в общий успех внесли мини-футболисты из Ильинской средней общеобразовательной школы. Школа, совсем небольшая по областным меркам, смогла делегировать на областной финал две команды, и нет сомнения в том, что в финале они сделают всё возможное для выхода на Всероссийский уровень.

Ильинское сельское поселение на протяжении многих лет показывает высокие стабильные результаты по футболу и мини-футболу. Команды тренера Владимира Плесовских на протяжении многих лет входят в число лучших в области, но условия тренировки у них одни из самых худших, если не худшие. Со стен осыпается штукатурка, с пола поднимается пыль, освещение составляют три фонаря, пол и потолок выглядят не лучше стен. Спортзал не видел даже косметического ремонта уже добрый десяток лет. Вроде бы спортзал числится за отделом культуры, но отдел от него давно уже отрёкся. По существу зал остался бесхозным.

Может уже пора создать нормальные условия для ильинских мини-футболистов, претендентов не только на областной чемпионский титул, а и на всероссийский?!

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ