Медиакарта
0:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ситуация остаётся стабильной

15:36 | 16 декабря 2011
Источник: Трудовое знамя

За последнее время ситуация на рынке труда в районе меняется в положительную сторону. Официально зарегистрированных безработных граждан на начало декабря 2011 года в ГАУ ТО «Центр занятости населения Сладковского района» числится 18. Как отметил в информации директор учреждения С.А.Черепков на заседании межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости, в течение недели с учёта снимут ещё четырёх человек. Все они будут трудоустроены в рамках существующих государственных программ и дополнительных мер, принимаемых структурными подразделениями администрации района.

– За последнюю неделю в ЦЗН обратились шесть граждан из числа незанятого населения в поисках работы. Пятерым из них оказаны консультационные услуги, один был поставлен на учёт в качестве безработного, – говорит Сергей Андреевич. – На начало декабря в районном банке вакансий числится 76 свободных мест, 40 из них по рабочим профессиям.

С.А.Черепков подчеркнул, что всем руководителям предприятий и организаций необходимо своевременно вносить коррективы в районную базу вакансий, чтобы уже замещённые рабочие места не вводили в заблуждение службы, занимающиеся вопросами трудоустройства, и граждан, ищущих работу. Банк вакансий должен регулярно пополняться и обновляться.

В своём выступлении глава района А.В.Иванов обратил внимание глав администраций сельских поселений и Центра занятости населения на организацию временных и общественных работ. До конца года необходимо освоить средства, выделенные из бюджета на эти цели.

На заседании комиссии были рассмотрены заявления ОСХПК «Степновский» и «Менжинский» о выделении им бюджетных средств на организацию дополнительных рабочих мест для многодетных безработных родителей. Средства нужны на покупку газонокосилок и мотоблоков с навесным и прицепным инвентарём. Приобретение этих агрегатов даёт возможность оказывать услуги населению по уборке сорной растительности, снега, вспашке огородов. Комиссия сочла возможным оказать помощь в приобретении данных агрегатов ОСХПК «Степновский» и «Менжинский».

Таким образом, работа по занятости населения района ведётся планомерно, изыскиваются пути по организации дополнительных возможностей по трудоустройству неработающих граждан. Благодаря этому, ситуация на рынке труда остаётся стабильной и управляемой.

На заседании комиссии по мониторингу ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики и выработке оперативных мер, направленных на её оздоровление, выступили заместители главы района А.Ф.Куликов, С.Г.Цуканов и А.М.Сажин по курируемым ими направлениям. В целом обстановка в отраслях экономики района остаётся предсказуемой и прогнозируемой. Сбоев в деятельности производственных и социальных структур не зафиксировано – всё идёт в привычном рабочем режиме.

Очередной темой для рассмотрения стал вопрос о выполнении решения о бирковании крупного рогатого скота на сельских территориях. Согласно информации, поступившей от глав администраций сельских поселений, данные работы проводятся повсеместно и в течение нескольких дней будут завершены полностью. Для этих целей руководители сельских территорий приобрели необходимое количество бирок, выделили рабочих, привлекли специалистов. Таким образом, до нового года весь крупный рогатый скот частного сектора будет не только забиркован, но и учтён, что в дальнейшем облегчит деятельность ветеринаров при планировании проведения профилактических и лечебных мероприятий.

Автор: Василий СТЕПКИН