Медиакарта
19:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы недуг не стал приговором

О готовности ведомств содействовать реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, желании самих инвалидов пройти её, о доступности спортзалов для колясочников и многом другом говорили на декабрьском заседании межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов.

Начала разговор директор комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Новосёлова. В едином банке данных учтены 3 715 инвалидов, 199 из них – дети. Индивидуальные программы реабилитации разработаны для 1 635 взрослых (456 прошли реабилитацию в центре соцобслуживания) и 195 детей (60 из них прошли реабилитационный курс в центре). Филиалы групп дневного пребывания инвалидов работали при сельских очагах культуры.

Т. Новосёлова рассказала о результатах взаимодействия специалистов медицинских учреждений, комитетов по делам молодёжи, физической культуре и спорту, по культуре и образованию, а фактически – об участии и успехах заводоуковцев с инвалидностью в различных соревнованиях, играх, слётах и фестивалях.

С подачи председателя комиссии Надежды Легостаевой прозвучали мнения ряда инвалидов, высказывающих критические замечания в адрес ведомств. После их обсуждения Надежда Ивановна предложила председателю районной организации Всероссийского общества инвалидов Дмитрию Митюкову составить список людей с инвалидностью, которые хотели бы заниматься спортом, но не имеют доступа в спортзалы. При том, что на учёте организации лишь треть инвалидов округа, список этот вряд ли будет полным. В свою очередь председатель комитета по физической культуре и спорту Евгений Коркин заметил, что готов подготовить специализированный игровой зал для инвалидов на базе спотркомлекса «Ритм». Он напомнил, что каждого тренера обязали заниматься с инвалидами на безвозмездной основе, а Роман Кезиков – куратор подготовки спортсменов с инвалидностью. Было бы желание заниматься спортом у самих инвалидов…

На комиссии вновь вернулись к просьбе слепых и слабовидящих установить светофоры с дублирующими звуковыми и осязательными сигналами. А содержать собак-поводырей этим людям очень проблематично и затратно. Комиссия обсудила, как были обеспечены избирательные права людей с ограниченными возможностями во время подготовки и проведения выборов. По данным территориальной избирательной комиссии, в голосовании участвовали 3 058 инвалидов (с учётом пребывающих в Щучьинском интернате, Лебедёвской психиатрической больнице, туббольнице). Всем желающим дали возможность проголосовать вне помещения или прибыть на избирательные участки.

Комиссия проверила, разосланы ли в адрес руководителей предприятий и организаций письма с просьбой учесть при проведении капитального ремонта необходимость обустройства пандусов, поручней и широких дверей.

Лилия НАЗАРЕНКО