Медиакарта
20:53 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не бросая слов на ветер

Отменяя расхожее мнение, что после выборов и женитьбы редко получаешь ожидаемое, депутатский корпус округа последовательно работает с наказами избирателей.

Дума округа приняла к исполнению 567 наказов, 94 из них перешли с предыдущего созыва. Депутаты планируют реализовать их в течение пятилетнего срока своих полномочий. Большая часть наказов касается газификации, уличного освещения, строительства дорог, водоснабжения, капитального ремонта учреждений социальной сферы и других вопросов, выполнение которых направлено на создание условий для комфортного проживания жителей городского округа. Порядок учёта и организации работы с наказами установлены соответствующим положением. По словам первого заместителя главы администрации округа Игоря Денисова, выполнение наиболее затратных наказов зачастую зависит от включения их в областные программы и целевого финансирования. При разработке мероприятий по социально-экономическому развитию территории администрация округа обязательно учитывает наказы избирателей. Муниципалитет ежегодно отчитывается перед депутатами об их выполнении.

К примеру, в 2011 году проведены работы по благоустройству микрорайона Мелиораторов (окончание планируется в 2012 году), построены пешеходные дорожки по улицам Полугорной, Маяковского, Центральной, Совхозной, установлены водопроводные колонки по улицам Раздольной, Западной, Теплякова, заасфальтированы улицы Боровая, Механизаторов, переулок Совхозный в городе. Покрыты асфальтом улицы Береговая в Старой Заимке и Береговая и Совхозная в Новой Заимке.

На ранее газифицированных улицах Водопроводной, Береговой, переулке Комсомольском в Заводоуковске проведены пуско- наладочные работы по объектам газоснабжения. В окружном центре капитально отремонтирован железнодорожный вокзал и перрон. Реконструирован водопровод по улице Лесной в посёлке Лесном, по улицам Тракторной, Полевой в посёлке Мичуринском, по улице Теплякова в деревне Дроновой. Организован пожарный пост в Новолыбаево.

К реализации в 2012 году приняты наказы по асфальтированию улиц Речной, Тайгинской, Береговой, Одинской в Шестаково.

Есть намерение газифицировать это село, а также городские улицы Павлова, Зелёную, Садовую, Республики, Совхозную, переулки Павлова и Садовый.

В планах оборудовать детские площадки в Лебедёвке, Пономарёвой, Гилёво, Мичуринском, Яковлевой, Плюхиной. Ожидается строительство и реконструкция водопроводов в юго-восточной части города, что позволит обеспечить водоснабжение городских улиц Пионерской, Свердлова, Аэродромной. Также запланирована прокладка пешеходной дорожки по улице Дзержинского в Заводоуковске.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО

Теги: дума