Медиакарта
8:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помочь с работой тем, кто не найдёт её без нашей помощи

Содействие в трудоустройстве инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов как наименее конкурентоспособных на рынке труда - приоритетное направление деятельности службы занятости населения.

Значимость этого приоритета закреплена и постановлением правительства Тюменской области «О мерах по реализации программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряжённости на рынке труда в 2011 году».

В рамках программных мероприятий предусмотрено предоставление субсидии работодателям, обеспечивающим создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Субсидирование позволяет возместить затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места (не более 50 тысяч рублей), оплату труда работников.

В 2011 году при активном участии ООО «Престиж плюс», ООО «Админ-сервис», ООО «НЭП «Универсал», индивидуальных предпринимателей Елены Иноземцевой, Сергея Хохлова, Светланы Корытовой трудоустроены 16 инвалидов, трое многодетных родителей, двое родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Шестнадцать инвалидов получили временную работу в муниципальных учреждениях округа.

Кроме того, в рамках постановления правительства области «О мерах по реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития в области содействия занятости населения Тюменской области», работодатели, получившие субсидию на создание временных рабочих мест, трудоустроили 20 инвалидов, двух многодетных родителей и одного родителя, воспитывающего ребёнка-инвалида.

Содействуя занятости инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, центр занятости населения рассчитывает на понимание работодателей округа. Их участие в этом благом деле оборачивается пользой для земляков, которым необходима социальная поддержка, а также возможностью пополнить свой кадровый состав и значительно улучшить материально-техническую базу за счёт приобретения дополнительного оборудования для оснащения рабочих мест.

Центр занятости населения надеется на долгосрочное сотрудничество с предприятиями, организациями, бизнес-сообществом округа и благодарит всех работодателей, трудоустраивающих людей с инвалидностью, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Алексей Алекшин,

заместитель директора центра занятости населения