Медиакарта
1:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покоряя спортивные высоты

БИАТЛОН

Наша землячка Анастасия Загоруйко (больше известная заводоуковцам как Романова) успешно выступила в чемпионате Европы, который проходил в Риднаун-валь-Риданна в Италии.

Анастасия в составе национальной сборной России одержала блестящую победу в индивидуальной гонке на 15-километровой дистанции. Россиянка, равно как и занявшая второе место Паулина Бобак из Польши, отстреляла безошибочно. Однако Настя смогла обойти полячку на 20,1 секунды.

– После четвёртого огневого рубежа я шла за Бобак, но на последнем круге смогла обойти польскую биатлонистку. К счастью, меня хорошо информировали при прохождении трассы, поэтому я смогла прибавить в скорости на последнем отрезке дистанции, – рассказала по телефону победительница. – Большое спасибо землякам за поддержку! Даже за тысячи километров это придаёт мне уверенности и силы.

Для Анастасии Загоруйко эта первая победа такого высокого уровня. А на днях наша землячка завоевала ещё одну золотую медаль, на этот раз в смешанной эстафете в австрийском Обертиллиахе.

ДЗЮДО

Заводоуковцы Борис Акопджанян и Максим Дубровин не остались без наград на чемпионате и первенстве Тюменской области по дзюдо.

За награды спорили мужчины и женщины, а также молодёжь до 23 лет. Всего на соревнованиях выступили около полутора сотен спортсменов из Тобольска, Ишима, Тюмени, Заводоуковска, Алтайского края и Свердловской области.

В результате Борис Акопджанян занял третье место среди взрослых и второе – среди юниоров. У Максима Дубровина седьмое и пятое места соответственно.

Воспитанник тренера Олега Курапова Б. Акопджанян, выполнив норматив мастера спорта, вошёл в сборную Тюменской области по дзюдо. В её составе Борис выступит на чемпионате и первенстве УрФО уже в начале следующего года.

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Более 70 спортсменов съехались на открытое первенство Упоровского района по гиревому спорту.

Заводоуковский городской округ представляли воспитанники отделения силовых видов спорта ДЮСШ № 2. В своих весовых категориях в классическом двоеборье на первую ступень пьедестала почёта поднялись наши гиревики Михаил Яновский и Иван Аказинов. Второе место у Максима Купцова, Андрея Гильдермана и Николая Карпова. Третье – у Олега Сергеева и Владислава Беляева.

Ольга МЯСНИКОВА

Алла ЕГОРЫЧЕВА