Медиакарта
5:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заветный рубеж близок

Заветный рубеж близок
10:36 | 19 декабря 2011

На последнем совещании передовиков сельскохозяйственного производства, состоявшемся 22 ноября 2011 года в с. Вагай, немало заслуженных наград получили животноводы сельхозкооператива «Желнинский», которым вот уже 26 лет по-хозяйски руководит Владимир Давыдович Кроо. Целенаправленная работа по производству и реализации молока – основного рыночного продукта, дает свои положительные результаты. Вот и в нынешнем году по состоянию на 1 декабря производство молока в сравнении с прошлым годом увеличилось на молочных фермах хозяйства почти на 208 тонн и составило 2205 тонн. Практически все оно реализовано на переработку в ООО «Золотые луга» МК «Ситниковский» с хорошим качеством.

Особо стоит сказать о том, что хозяйство как никогда близко к заветному рубежу в 4 тысячи килограммов молока по надою на фуражную корову. За одиннадцать месяцев этого года продуктивность молочного стада составила здесь 3868 килограммов. По заверению Владимира Давыдовича, в декабре недостающие 132 килограмма в среднем от каждой коровы будут надоены.

В лидерах по хозяйству с начала года идет коллектив операторов первого двора Шишкинского молочного комплекса в составе Г.И. Томиловой, Г.В. Южаковой, супругов Е.М. и А.Д. Киселевых. Здесь надой на фуражную корову за 11 месяцев составил 3931 килограмм, а валовой надой превысил 540 тонн.

Но самого высокого показателя по продуктивности коров закрепленной группы в этом году достигла С.Н. Дмитриева. От каждой из 35 первотелок высокопродуктивной черно-пестрой породы она уже надоила с начала года в среднем по 6188 килограммов.

В эти декабрьские дни надой на фуражную корову составляет в хозяйстве ежедневно 7 килограммов, что почти на килограмм превышает уровень прошлого года.

Геннадий ГИЛЛЬ

Фото Зиннура Чанбаева

Теги: апк