Медиакарта
23:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Библиотека на селе не пустует

Библиотека на селе не пустует
10:40 | 19 декабря 2011

Тукуз. Обычный будний день. Уютная сельская библиотека. Стеллажи с книгами. На стенах оформлены интересные познавательные стенды, уголок читателя.

Две школьницы, учащиеся 10 класса Нигматуллина Эльнара и Шихова Фаина, выбирают на стеллажах книги.

- Девочки, часто вы бываете в сельской библиотеке? Находите ли нужные вам книги на ее книжных полках? – решила побеседовать я с ними.

- Да, в нашей библиотеке мы пользуемся книгами для написания рефератов по школьным предметам, при подборке материала к сочинению по литературе. Если нужна какая-то книга, и ее нет в нашей сельской библиотеке, мы заказываем, и наш библиотекарь Альфия Каюмовна привозит нам из райцентра.

- Эти девочки - активные читательницы, - вступает в беседу хозяйка библиотеки. - Кроме того, принимают активное участие в мероприятиях, которые запланированы совместно со школой, и библиографических уроках. К 125-летнему юбилею Мусы Джалиля провели литературный вечер «Муса Джалиль – поэт, патриот», а также оформили тематическую календарную выставку «В наших сердцах ты, Тукай».

Библиотека - вообще очень оживленное место в нашем селе. Жители села идут как за книгами, так и несут свои, которые прочитали, несут диски с мультфильмами, со сказками. У нас работают различные кружки по интересам, которые посещают люди разного возраста. Это и «Хозяюшка», где встречаются любительницы вязания, кройки и шитья, где умелицы делятся опытом, и «Наш огород», где хозяйки раскрывают свои секреты огородничества и садоводства.

Также проводим в библиотеке мероприятия по здоровому образу жизни: «Курение опасно для вашего здоровья», « Береги здоровье смолоду», «По страницам журнала «ЗОЖ».

Альфия Каюмовна Айбатова заведует библиотекой 2 года. В прошлом учитель с 23-летним стажем, она поддерживает тесную связь со школой. Дети с удовольствием бегут к ней в библиотеку после уроков. С учащимися начальных классов она ведет драматический кружок, кружок «Веселые нотки», а также хоровой.

- А еще мы с удовольствием участвуем в мероприятии «Книжкина больница», которое проходит раз в месяц в библиотеке, – говорят девочки.

Дети из разных классов ремонтируют книги. Каждый хочет, чтобы книга служила как можно дольше.

- Я хочу поблагодарить активных участниц наших совместных со школой мероприятий, - говорит Альфия Каюмовна, - _учащихся 6 класса Абназырову Айгуль, Сайдулину Нурию, Муначеву Алсу, учащихся 8 класса Демчук Диану, Фаттакова Ильсафа, учащихся 10 класса Сайдулину Нину, Нигматуллину Эльнару, Шихову Фаину, ветерана педагогического труда Курманбакиеву Равилю Калбаевну, пенсионерку Сафину Фанию-апу.

Елена Шуталева