Медиакарта
9:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо Вам, работники детсада

Спасибо Вам, работники детсада
11:04 | 19 декабря 2011

Если тема, касающаяся работы школ района, достаточно часто обсуждается на страницах районной газеты, то дошкольные образовательные учреждения ее объектом внимания почти не являются, тем более те из них, которые являются структурными подразделениями средних и основных школ.

Между тем качество и результаты работы многих из них, отношение сотрудников к исполнению своих обязанностей заслуживают более пристального к ним внимания.

Я хочу рассказать о нашем Шишкинском детском садике, который в своё время также был самостоятельным детским дошкольным учреждением. Сейчас статус у него другой, и он является составной частью средней школы.

Взяться за ручку меня побудил «Журнал отзывов и предложений» о его работе, который попал мне в руки.

Вот только часть записей из него.

«Наш детский сад – это удивительное место. Нашего воспитателя Людмилу Александровну Карелину моя дочь Ксюша называет мамой Людой. Как только можно подобрать ключик к сердцу малыша, чтобы он так обожал тебя и шел в садик к своей маме Люде с таким желанием! Большое спасибо всем работникам детского сада за их терпение и любовь к нашим детям. Я думаю, что все родители меня поддержат». (З.А. Киселева, сотрудник Шишкинской средней школы)

Благодаря за ту работу, которую выполняет этот небольшой слаженный коллектив, некоторые даже свои услуги предлагают: «Было б хорошо, если бы родителей привлекали для проведения праздников, прогулок, может быть, даже занятий. В это время воспитатель мог бы отдохнуть. Ведь тяжело с утра до вечера работать в таком шумном коллективе». (Н.А. ЮЖАКОВА, СХПК «Желнинский»)

«Моя дочь Катя (детский сад посещает более трех лет) стала задавать много вопросов о природе, растениях, животных, стала внимательнее, более самостоятельной. Большое спасибо Шафихе Башировне за наших детей, за ее доброе сердце и за то, что воспитывает в наших детях нравственно ценные качества. А ещё огромное спасибо Н.М. Петренко за то, что в нашем садике появилась сказочная детская площадка, в устройство которой вложил фантазию, душу и свой талант мастер Максим Боровых». (А.А. ЮЖАКОВА, сотрудник сбербанка, председатель управляющего совета)

«Моя дочь ходит в детский садик уже 2 года. И за это время она очень изменилась: стала, я бы сказала, взрослее, самостоятельнее. Идет туда с хорошим настроением. И каждый вечер рассказывает нам о том, как прошел день, что интересного они узнали». (Т.А. МАЛЮГИНА, домохозяйка)

«Моя дочь начала посещать детский сад совсем недавно, но даже за это короткое время она стала заметно общительнее. В садике ей нравится всё, нравятся наши воспитатели. У нее появились новые друзья. Уходит из него с новыми впечатлениями, которыми делится со мной». (Л.Б. МАЛЮГИНА)

Три года после окончания рыбопромышленного техникума довелось поработать воспитателем в садике и Нине Матвеевне Петренко, нынешнему директору Шишкинской средней школы, под руководством которой работает сейчас дошкольное учреждение.

Качество работы учреждения в первую очередь характеризует его руководителя, поэтому нельзя обойтись без того, чтобы вкратце не сказать о ней.

В школу она пришла в 1987 году, сначала пионервожатой. От природы наделенная талантами петь, танцевать, она удачно вписалась в школьный коллектив. Затем заочная учеба на биолого-химическом факультете Тобольского пединститута, работа по специальности и в 1992 году Нина Матвеевна назначена директором школы.

Что касается директорской работы, достаточно сказать, что школьники этой небольшой по численности школы являются постоянными участниками районного, зонального и областного конкурсов, олимпиад, конференций, достойно представляя на них свою школу. Не случайно творческая работа учительского и ученического коллективов Шишкинской школы в 2008 году отмечена президентским грантом в 1 млн. рублей (подобную награду в районе получили только две школы).

В последние годы к непростым обязанностям руководителя школы добавились ещё и не менее сложные заботы о создании и поддержании на уровне требований необходимых условий для малышей.

Вспоминая годы работы в садике, Нина Матвеевна рассказывает: «Почти двадцать лет работала там Анна Александровна Ослина, с любовью нянча своих подопечных. Я благодарна судьбе за то, что мне довелось работать с таким замечательным человеком. Дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни.

Всегда в полном согласии и понимании мы работали и с Н.А. Фроловой. Дети, которых мы воспитывали, давно уже имеют своих детей и приводят поутру в наш садик».

Более тридцати лет каждая добросовестно, творчески проработали в садике Анна Ивановна Просвиркина и Анна Матвеевна Дейвальд. Можно представить, сколько детских душ отогрели их щедрые сердца. Только добрым словом вспоминают односельчане Н.Н. Кузнецову, работавшую заведующей в период безденежья, когда только ее настойчивость, упорство позволили обеспечить нормальную работу учреждения.

Традиция честно трудиться, вкладывать сердце и душу в свою работу в шишкинских работников детсада заложена издавна и трепетно поддерживается ее нынешними сотрудниками, о которых так тепло пишут родители в упомянутой тетради. Папы и мамы малышей – их единомышленники. Не случайно именно по их инициативе Шишкинский детсад намерен принять участие в конкурсе «Детские сады – детям!»

В это лето для малышей на их территории сооружен сказочный спортивно-игровой комплекс: горки, домики, качели, песочницы, беседки, спортивные снаряды. Всю эту прелесть изготовил местный умелец Максим Александрович Боровых. Через районную газету все мы, родители, выражаем ему признательность и сердечную благодарность.

Мы благодарны и Н.М. Петренко за ее внимательное отношение к проблемам дошкольного образования. Её стараниями созданы благоприятные условия для полноценного воспитания наших малышей.

И последнее, о чем хотелось бы сказать. На нашей территории с демографией ситуация вполне благополучная. Через 2 – 3 года потребность в дополнительных местах в дошкольном учреждении возрастет. Нынешняя материальная база уже будет не в состоянии обеспечить всех нуждающихся в них. Следовательно, об этой проблеме надо думать уже сейчас. Кроме того, мы считаем, что с ростом числа воспитанников будет расти и потребность в таких кадрах, как логопед, психолог.

Чтобы закончить свое краткое повествование на мажорной ноте, предлагаю читателям газеты стихотворение талантливого местного поэта Н. Кольцова, посвященное сотрудникам Шишкинского детсада.

Я внуков в садик приводил частенько,

Да вот уж года три прошло с тех пор.

Домой их собирая, вдруг за стенкой

Услышал я случайно разговор.

«А можно я еще ну хоть немножко…

Ну, мамочка, пожалуйста, постой,

Мы поиграем с Дашей и Антошкой,

Я не хочу пока идти домой.

Ты знаешь, как играть здесь интересно,

Я в детский сад всегда буду ходить».

А я вот сомневался, если честно,

Что могут дети так вот говорить.

Я думал, ждут детишки - не дождутся,

Когда их мамы, папы заберут.

И не мечтают в садик вновь вернуться,

Что им домашний по сердцу уют.

Ан нет, по сердцу детям суматоха.

По сердцу детям игры, звонкий смех.

Ну разве может быть с друзьями плохо

Среди забав, веселья и потех.

А чтобы быть потехам и забавам,

Для детских душ, по-моему, должны

На месте быть работники детсада,

И очень их способности важны.

Способность нежно к детям относиться,

И, как родных, их искренне любить,

Способность вместе с ними научиться

Как важно очень дружбой дорожить.

А детский разговор услышать надо –

Это оценка вашего труда.

Спасибо вам, работники детсада,

Здоровья вам на долгие года!

Лилия МАЛЮГИНА

с. Шишкина