Медиакарта
3:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Льготник? А чем докажешь?

Льготник? А чем докажешь?
12:29 | 19 декабря 2011
Источник:

Теоретически с льготообеспечением в Ханты-Мансийском автономном округе всё в полном ажуре. Только и успевают чинуши исправно ежеквартально рапортовать о том, как хорошо в стране югорской жить.

Отсюда, вероятно, и идет затем мнимое позиционирование Югры как безусловного социально благополучного в этом плане региона, абсолютного флагмана соблюдения законности. А на практике за свои кровные льготы ещё ой как побегать, попотеть да побороться приходится. Подчас буквально выцарапывать! Вплоть до суда…

Прокуратурой Сургута проведена проверка по обращению пенсионера о нарушении его льготных пенсионных прав. Заявитель обратился в Управление Пенсионного фонда России в Сургуте о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера.

Однако чиновники городского Управления Пенсионного фонда РФ в удовлетворении данного заявления ему отказали. Аргументировали просто: мол, вы, господин заявитель, являетесь гражданином Украины и не представили пред наши очи документы, подтверждающие постоянное или временное проживание на территории РФ в период работы на территории автономного округа. Так что не обессудьте, льгота не про вашу честь.

Вместе с тем отсутствие затребованных сотрудниками ПФР документов никоим образом не исключает законное право лица на пенсионное обеспечение. Черным по белому факт работы заявителя на территории Российской Федерации подтверждается соответствующими записями в трудовой книжке, которая в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Мало того, факт уплаты страховых взносов именно в Пенсионный фонд России, а не в аналогичную структуру «самостийной», также подтверждается справкой, выданной бывшим работодателем заявителю.

Прокурор Сургута в защиту прав заявителя обратился в суд с исковым заявлением: возложить на Управление Пенсионного фонда РФ в Сургуте обязанность по включению в страховой и специальный стаж заявителя «северных» периодов работы, подтвержденных указанными документами. Судом исковые требования удовлетворены, нарушенные права гражданина восстановлены.

Тут вроде бы и конец истории, хэппи-энд. Но осадок на душе все равно остается, когда представляешь (да и знаешь), сколько подобных случаев не доходит до суда, сколько тружеников Севера с досадой и безнадежно машут рукой на свои заслуженные льготы не в силах бороться с бюрократическими монстрами тех или иных ответственных структур.

Автор: Павел ЧЕРКАШИН, Евгений КРАН /рис./