Медиакарта
12:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Настоящие машины ремонтировать интереснее»

«Настоящие машины ремонтировать интереснее»
12:30 | 19 декабря 2011
Источник:

По-моему, у большинства мальчишек к автомобилю отношение особое: для малышей это – самые любимые игрушки, ребята постарше мечтают сесть за руль. А некоторые нацелены связать с ними и свою жизнь, будущую профессию. Такие, например, учатся специальности автослесаря или механика по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей в Тюменском колледже транспорта. Уважаемый, авторитетный наставник у них – преподаватель и мастер производственного обучения Андрей Сергеевич Немытов.

Десять лет назад Андрей Сергеевич пришел в колледж преподавателем спецпредметов по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, имея за плечами факультет механизации тюменской сельхозакадемии, службу на Северном флоте и пять лет водительского стажа.

А с тех пор как в колледже была создана станция технического обслуживания автомобилей, стал «вести» ребят со второго по четвертый курс до диплома. Сначала занимается со студентами в учебной аудитории, а затем, в качестве мастера, – в лаборатории СТО. Учит работать в команде, учит думать. Хочет, чтобы у них были не только умелые руки, но и умная голова. Знает о каждом своем подопечном – кого привели «за руку» родители и в нем еще надо пробудить интерес к будущей профессии, а кто, мечтая совладать уже со своим, пусть стареньким, железным конем, полон желания освоить все секреты дела. А ведь когда пришел работать в колледж, в 2001 году, главной проблемой для него, признается, было наладить контакт с учащимися. Если раньше работал с «железками», то теперь надо было интенсивно общаться с людьми. Предстояло преодолеть природную стеснительность, скованность. Сам он вспоминает об этом с юмором. Понадобились выдержка и самообладание, отзывчивость и доброжелательность.

Наблюдаю, как увлеченно парни разбираются с проблемным узлом. Работают группой, что-то друг другу советуют. Сами доходят до правильного решения, если нет – подсказывает мастер, а то и делает вместе с ними. Когда сами думают, пробуждается больший интерес, убежден Андрей Сергеевич. Главное – заинтересованность и желание учиться, остальное приложится. С «живыми», реальными машинами, в том числе и с иномарками, будущим автомеханикам работать, конечно, интереснее. «Оборудование у нас здесь, в СТО, достаточно приличное, нисколько не уступает тому, что есть, например, в Автограде, – с гордостью рассказывает Андрей Сергеевич. – Тот же стенд «развал-схождение» – у нас программа последняя, не на всех станциях даже есть такая». Но когда нет для ремонта машины – случается и такое – обучаются на стендах, на старом оборудовании. Надо, к примеру, освоить восстановление автомобильных шин – тренируются на стареньких. А все-таки работа с настоящей машиной – это другая степень ответственности, и интерес у ребят другой.

Рядом – второй мастер, Сергей Александрович Николашин. Он, кстати, выпускник колледжа, закончил его в 2004-м. Когда открылась лаборатория СТО, Немытов уговорил своего бывшего студента взяться за ответственное дело подготовки будущих автомехаников.

«Выходит, – спрашиваю, – вы наставник наставника?» – «В некоторых ситуациях он мой наставник, потому что имеет большой опыт практической работы, больше пяти лет проработал на современном производстве, – отвечает Андрей Сергеевич. – Теория есть теория, а практику не заменит ничто!».

За судьбу своих ребят наставник спокоен. У них есть условия продолжать образование, ведь колледж имеет договор с Тюменской сельхозакадемией, и, при желании, его выпускники поступают туда на укороченный курс обучения. Вообще, говорит, профессия эта востребованная, кто хочет, рабочее место себе без труда находит. Доволен, что много выпускников колледжа транспорта работает в Автограде. Правда, сначала специалиста даже с инженерным образованием берут туда учеником. У каждого своя зачетная книжка, в которой проставляются достижения, и каждые три месяца он должен сдавать зачет. Так, постепенно, растет его профессионализм. «Так бы и на других предприятиях, – делится своими мыслями Немытов. – А то на заводе нужен, скажем, станочник высокой квалификации, пятого разряда, а где нашему выпускнику этот разряд заработать? Возьмут на низкую зарплату, и непонятно, какая у него перспектива. Ведь на производстве к новичку надо прикрепить наставника, чтобы учил, опыт передавал. А за это человеку доплачивать надо. Предприятие же на это не идет, им готовых специалистов высшей квалификации подавай…».

Действительно, соглашаюсь с Андреем Сергеевичем Немытовым, как бы качественно, профессионально не велась в учебном заведении подготовка столяров, сварщиков, ремонтников, станочников, необходим период практического освоения ими всех тонкостей дела. Вот бы молодым рабочим-специалистам давали при приеме на производство «подъемные», или государство доплачивало им в период становления их в рабочей специальности! Тогда была бы гарантия, что они не сбегут в другие, более денежные места, станут совершенствовать свое мастерство и со временем добьются высокой квалификации. То есть будут полнее соответствовать современным требованиям производства.

А Тюменский колледж транспорта будет и впредь давать ребятам крепкие базовые знания по востребованным сегодня профессиям. Благодаря современной материально-технической учебной базе, благодаря наличию высокопрофессионального инженерно-педагогического коллектива. Одним из доказательств последнего является то, что весной нынешнего года на областном конкурсе профессионального мастерства педагогов Андрей Сергеевич Немытов был назван победителем в номинации «мастер года».

Автор: Надежда ТРАЦЕВСКАЯ /фото автора/