Медиакарта
21:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не только в снегопад есть дело для лопат

Не только в снегопад  есть дело для лопат
16:02 | 19 декабря 2011

– Наш режим работы зависит от погодных условий, – говорит директор МУП «Спецавтохозяйство» Сергей Борисович Коймец, демонстрируя распечатку прогноза погоды на неделю от Гисметео. – Пока снегопадов нет, выходим на расчистку улиц в 8.00. Все дороги с твёрдым покрытием прибрали, перешли на грунтовые, в основном, в залинейной части. В настоящее время на снегоуборочных работах задействовано 4 грейдера, 2 погрузчика. Снег на полигон вывозят 11 грузовых машин (ЗИЛы, КамАЗы, МАЗы). Всего на уборке снега трудится 15-16 человек на технике плюс 6 рабочих, которые лопатами чистят остановочные комплексы, бордюры.
Но это только сейчас благодаря установившейся бесснежной погоде МУП «САХ» смог перейти на такой «облегчённый» режим. После недавних обильных снегопадов рабочие в течение двух недель без выходных, практически круглосуточно убирали город. Ведь на носу Новый год, и хочется, чтобы дороги в Ишиме были чистыми и ровными. Когда выпадают осадки, отметил Сергей Борисович, рабочий день в САХе начинается в 2-3 часа ночи, работают в два звена. В первую очередь убирают снег с улиц с автобусным движением и с остановок.
При таком напряжённом графике без поломок не обходится: техника есть техника. Вот и в тот день, когда мы побывали в «Спецавтохозяйстве», на ремонте находились грейдер, трактор К-700 и два «газона». Грейдеру заменили сломавшийся нож, и он снова ушёл на линию.
– Срок ремонта техники зависит от сложности аварии, – замечает директор. – Недавно редуктор в снегоуборочной машине вышел из строя – три дня ушло на устранение поломки.
В гараже водитель Анатолий Иванович Лазарев приводил в порядок своего верного «коня» – ГАЗ-53. – С 87 года на нём езжу, как пришёл сюда работать, – говорит он. – Скоро 25-летие отметим. Старый грузовик, конечно, но до пенсии доезжу, а там – вместе на заслуженный отдых. «Ветеранов»-грузовиков в САХе много. Например, ЗИЛ 74-го года выпуска до сих пор в строю, работает на вывозке снега, уборке мусора. Самый «молодой» КамАЗ – 2001 года. И тем не менее благодаря умелым рукам мастеров 95 % техники в МУП «САХ» на ходу.
– Парк спецтехники постоянно пополняется, спасибо администрации города. В этом году у нас появились новые грейдеры, тракторы, подметальная машина, 3 маленьких «Мустанга» для расчистки тротуаров, – говорит Сергей Борисович.
…Полдесятого утра, только-только рассвело. На остановке «Улица Сурикова» наблюдаем за работой специалистов САХа. Трактор МТЗ-82, оборудованный навесной лопатой и щёткой, удаляет наледь, чтобы обеспечить пассажирам безопасную посадку в автобусы и маршрутки. Лёд, крепко прикатанный транспортными средствами, поддаётся с трудом. Поэтому ножи на навесном оборудовании быстро снашиваются, бывает, приходится заменять их раз в две недели. Но вот наледь убрана вплоть до асфальта, трактор щёткой подметает мелкие осколки и переезжает к следующей остановке. Через дорогу трое рабочих расчищают остановочный комплекс лопатами: раскалывают притоптанный снег и отбрасывают в сторону.
Впереди долгие зимние месяцы: и снега будет много, и работы. Ведь вовремя расчищенные дороги и тротуары, удобный подход к остановкам, посыпанные солью и песком пешеходные переходы для всех нас имеют огромное значение.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина Сергеева