Медиакарта
22:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Секрет успеха прост: правильный расчёт плюс наука

Секрет успеха прост: правильный расчёт  плюс наука
16:51 | 19 декабря 2011

«Флагман района», «Равнение на лучших» – вот неполный список названий моих статей про ФГУП «Ишимское» Россельхозакадемии. Здесь умеют получать хороший хлеб при любых погодных условиях. ФГУП «Ишимское» Россельхозакадемии в течение ряда лет занимает лидирующие позиции среди сельскохозяйственных предприятий Ишимского района, Тюменской области и среди хозяйств Сибирского отделения Россельхозакадемии. Этот год для хозяйства особенно знаменателен: впервые за всю историю предприятия получена рекордная для наших мест урожайность – 51,2 центнера с гектара. Отличный подарок к юбилею! В конце декабря ФГУП «Ишимское» исполнится 40 лет со дня образования. К этой дате на предприятии подошли с хорошими показателями: темпы роста производства зерна 2011 года к уровню 1972 года составили 243 процента, производства молока – 160 %.

                                            **Как всё начиналось**

Ишимское ОПХ было организовано на базе совхоза «Ишимский» с передачей его в подчинение научно-исследовательскому институту Северного Зауралья. Первым директором стал кандидат сельскохозяйственных наук Э.А. Котелевский, который начал большое дело по реорганизации, улучшению материально-технической базы зернового хозяйства и отрасли животноводства. Его начинания были продолжены А.В. Комаровым, стараниями и кропотливостью которого шло становление коллектива специалистов и тружеников.
Особая роль в истории Ишимского ОПХ принадлежит заслуженному работнику сельского хозяйства РФ В.Н. Никонову, взвалившему на себя нелёгкое бремя и сумевшему сориентироваться в условиях различных перестроек. Под его руководством хозяйство вышло в лидеры областного уровня. Виктор Николаевич награждён орденом Почёта. Его имя вошло в энциклопедию «Лучшие люди России».
Нельзя не отметить неоценимый вклад заслуженного агронома РФ С.М. Кулешова. С 1975 по 2010 год Сергей Михайлович работал в Ишимском ОПХ – сначала агрономом по химизации, затем – главным агрономом хозяйства.

                                       **Завтра начинается сегодня**

В августе 2008 года на должность директора ГУП «Ишимское ОПХ» назначен А.И. Чередников (до этого – заместитель директора по животноводству и кормопроизводству). Андрей Иванович – грамотный руководитель, имеет два высших образования. В 2010 году прошёл зарубежную стажировку в рамках программы «Новое в экономике, управлении и технологии». В этом году закончил аспирантуру, впереди – защита кандидатской диссертации. Сегодня он рассказывает о том, как живёт предприятие: – Основное направление нашей деятельности – это производство семян зерновых культур высших репродукций. В хозяйстве 8 606 гектаров сельхозугодий, из них 6 761 га – пашни, 580 га сенокосов, 1 265 га пастбищ. В ФГУП «Ишимское» содержится 2 136 голов КРС (в том числе 800 коров) и 100 лошадей. В отрасли растениеводства работают три тракторно-полеводческие бригады, в животноводстве – три товарно-молочные фермы и одна – по откорму молодняка. Коллектив насчитывает 268 человек. Большинство из них уже не один год трудится на предприятии. Много у нас и известных на весь район механизаторских династий: Громадских из Мезенки, Бальцер из Малоудалова, Линдт. На этих людей всегда можно положиться.
Новое время требует новых технологий. Некоторые хозяйства уже давно перешли на минимальную обработку почвы. Мы же пошли другим путём: взяли от всех методик самое лучшее. Все эти годы ФГУП «Ишимское», согласно классической технологии, поднимает зябь, с осени же её боронит. Солому мы не жжём, а запахиваем, тем самым сохраняем микрофлору. Нынче впервые 30 процентов площадей засеяли при помощи комплексов «Кузбасс». Они позволяют заделывать семена вместе с удобрениями. На тех полях, где работали «Кузбассы», овёс дал по 63 центнера с гектара.
Как и везде в сельском хозяйстве, у нас наблюдается нехватка квалифицированных кадров. Пожилые уходят на пенсию, а молодёжь на их место не идёт. Современная техника позволяет решить и эту проблему: если раньше на одном поле работало более десятка человек, то сейчас – трое. В последние три года на обновление технопарка и модернизацию основных средств израсходовано более 65 млн. рублей. Проведена реконструкция производственных помещений, отремонтированы коммуникации, построены новые подъездные пути, подведён газ к сушилке в д. Нерпино. Приобретены современные импортные и отечественные комбайны, посевные комплексы, мощные трактора, кормораздатчики и т.д. Для улучшения качества семенного материала введён в эксплуатацию современный зерноочистительный комплекс аэродинамического типа, позволяющий разделять семена по удельному весу и выделять биологически ценный семенной материал.

                                         **Планы на будущее**

«В этом году область нам заказала подготовить для продажи 6 тыс. тонн семян элиты и суперэлиты. Мы уже начали продажу пшеницы «омская-36» – высокоурожайного сорта с высоким содержанием клейковины. ООО «Опёновское» уже приобрело у нас 300 тонн элитной пшеницы «омская-36». Будущее за этим сортом, вскоре он заменит широко распространённый «лютесценс-70», – считает Андрей Иванович. В планах хозяйства – реализация семян озимых культур.
Помимо семеноводства предприятие занимается молочным, а в последнее время и мясным животноводством. На Малоудаловской ферме организована откормочная площадка. Ветслужба дала добро, и уже завезены бычки породы герефорд, нетели пока стоят на карантине.
– Наше хозяйство расположено в пригороде, – рассуждает Андрей Иванович, – а значит, проблем с реализацией мяса точно не будет.
Герефорды растут очень быстро: среднесуточные привесы достигают 1,5 кг. Кормов в ФГУП всегда в достатке: к примеру, нынче здесь заготовили два плана. Так что производство мяса будет рентабельным. Хорошие результаты в работе – это не случайность и не везение. Это кропотливый, ежедневный труд, правильный расчёт и хорошая организация производства. В ФГУП «Ишимское» имеются все эти составляющие успеха. Вот поэтому предприятие 40 лет и на плаву.
Ирина КОРШУКОВА. Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова
Теги: АПК