Медиакарта
10:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ветеринарии. И не только

11:44 | 20 декабря 2011
Источник:

На заседании президиума регионального правительства, которое губернатор Владимир Якушев провел в понедельник, 19 декабря, рассмотрен ход выполнения ведомственной целевой программы «Основные направления развития ветеринарной службы Тюменской области».

Программа разработана и реализуется с целью обеспечения стабильной и благополучной эпизоотической обстановки на территории Тюменской области и защиты ее населения от болезней, общих для человека и животных.

Специалисты считают, что достичь этой цели можно в первую очередь путем организации противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию (в случаях возникновения) заразных и массовых незаразных болезней. Важную роль играет также система мероприятий по охране территории региона от занесения острых инфекционных заболеваний животных извне. Третьей составляющей программы стали меры по обеспечению ветеринарной безопасности продукции животного происхождения, кормов и лекарств для животных.

Начальник областного управления ветеринарии Ольга Полякова информировала участников заседания о результатах реализации всех направлений программы. К сожалению, не все показатели полностью зависят от качества работы ветеринарной службы.

Так, например, случаи заболевания бешенством среди домашних животных объясняются их контактами с зараженными представителями дикой фауны, контроль за которыми не входит в компетенцию ветеринарной службы. За 11 месяцев текущего года ветеринары зарегистрировали 17 случаев бешенства сельскохозяйственных и домашних животных.

Продолжается целенаправленная работа по ликвидации лейкоза в областном стаде крупного рогатого скота. В борьбу с инфекцией включились ученые екатеринбургских институтов, проводится постоянное обучение работников животноводческих хозяйств по вопросам профилактики этого заболевания. В настоящее время уровень заболеваемости лейкозом сократился до 0,31% от всего поголовья. Причем среди племенных животных, закупленных за рубежом, и их потомства зараженных нет.

Ольга Полякова поделилась и существующими проблемами. В частности, не всегда вовремя приходят федеральные средства на закупку необходимой для борьбы с инфекциями вакциной. Приходится оперативно изыскивать и направлять на это средства из регионального бюджета, но сроки вакцинации затягиваются.

В целом, констатировали члены президиума правительства, региональная программа позволяет поддерживать здоровье сельскохозяйственных и домашних животных в Тюменской области на высоком уровне, а также обеспечивает безопасность продуктов питания для населения.

На заседании рассмотрены также некоторые важные социальные вопросы. В частности, по итогам обсуждения, Владимир Якушев подписал распоряжение о выделении средств на компенсации открытия банковского счета участникам программы помощи в строительстве или приобретении жилья молодым семьям. Такая компенсация предусмотрена в положении о порядке предоставления этих социальных вы-плат. В 2011 году на получение выплаты претендуют 3 851 молодая семья, следовательно, общая сумма компенсации составит 4 миллиона 621 тысячу рублей.

Другим распоряжением выделены средства на ремонт около двух километров существующих тепловых сетей для организации теплоснабжения трех населенных пунктов в Тобольском муниципальном районе – п. Сетово, д. Медянки Татарские и д. Подрезова.

Всего по результатам обсуждения на заседании президиума правительства глава региона подписал три десятка постановлений и распоряжений, которые будут опубликованы в установленном порядке.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА