Медиакарта
20:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

...Теперь и в лесном исполнении

...Теперь и в лесном исполнении
11:45 | 20 декабря 2011
Источник:

Уже год как в Тюменской области создано и действует предприятие ООО “Техноцентр”, специализирующееся на продаже и сервисном обслуживании техники “Беларус” производства Минского тракторного завода. Результаты совместной деятельности МТЗ и его официального представителя в Тюмени впечатляющие: реализовано 456 единиц тракторов, 349 единиц навесного и прицепного оборудования, прибыль “Техноцентра” составила почти 600 миллионов рублей.

В конце прошлой недели официально стартовал ещё один проект, связанный с продвижением в наш регион продукции МТЗ. Теперь мы будем получать трактора “Беларус” не только для сельского хозяйства, но и приспособленные для заготовки, транспортировки и переработки древесины. Первые четыре машины в “лесном” исполнении прибыли в Винзили на территорию “Техноцентра”, где и состоялась их презентация.

Для того чтобы продемонстрировать свою технику в Тюмени, сюда прибыли генеральный конструктор МТЗ Владимир Коробкин и директор Мозырского машзавода (подразделения МТЗ, специализирующегося на производстве “лесных” тракторов) Сергей Бычковский. Тюменскую сторону представляли заместитель губернатора Тюменской области Владимир Мазур, генеральный директор ОАО “Тюменская агропромышленная лизинговая компания” Владимир Сорогин, Почётный консул Белоруссии в Тюменской области Владимир Шугля, руководители предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой древесины.

Владимир Коробкин подробно рассказал о всей линейке “лесных” тракторов, производимой объединением МТЗ. Это два комплекса машин. Один предназначен для выборочных рубок и для так называемых санитарных рубок ухода. Хорош он и для ухода за зелёными насаждениями в условиях города. Второй комплекс – для сплошных, промышленных рубок, здесь задействованы более мощные машины – как на лесозаготовке, так и на вывозке древесины.

Большой интерес представляют и белорусские рубильные машины. Они перемалывают и превращают в щепу все порубочные остатки – сучья, вершинную часть, кору. Применение этих машин даёт возможность всю неделовую древесину пускать в дело – она становится топливом для мини-ТЭЦ. Такие мини-ТЭЦ приносят в самой Белоруссии серьёзную экономию, там принята и успешно выполняется программа, согласно которой четверть всей энергии в республике должна производиться с использованием местных видов топлива. Тема использования отходов древесины актуальна и для нашей области. Вот что сказал по этому поводу заместитель губернатора Владимир Мазур:

– На многих делянах после проведения лесозаготовительных работ мы видим настоящий бардак, они захламлены порубочными остатками. Это и антисанитария со всеми вытекающими последствиями, и опасность возникновения лесных пожаров. Поэтому рубильные машины, опыт с использованием щепы как топлива для мини-ТЭЦ – всё это может нам очень пригодиться. Так что предложение белорусской стороны о поставках этих рубильных машин – очень хорошее предложение.

Презентация естественным образом вылилась в переговоры о перспективах дальнейшего сотрудничества Тюменской области и объединения “Минский тракторный завод” в части поставок лесной техники. Переговоры, понятно, предварительные. Но главное было сказано: в расширении этого сотрудничества заинтересованы обе стороны. Интерес Тюменской области будет с каждым годом возрастать, и связано это с большими планами региона (о чём говорил в последнем Послании и губернатор Владимир Якушев) по развитию и модернизации лесного комплекса, к повышению эффективности его работы. Этой цели невозможно добиться без внедрения в производственный цикл самых современных машин и оборудования. Поэтому столь большие надежды, сказал Владимир Мазур, мы возлагаем на белорусских тракторостроителей, производящих технику на уровне лучших мировых брендов, и в то же время неприхотливую в эксплуатации и недорогую.

Выступивший на презентации Почётный консул Белоруссии в Тюменском регионе Владимир Шугля подчеркнул два очень важных момента. Во-первых, Тюменская агролизинговая промышленная компания вместе со своим дочерним предприятием ООО “Техноцентр”, опираясь на активную поддержку правительства области, очень хорошо отработала схему поставок и сервисного обслуживания тракторной техники МТЗ для села. Теперь эта схема будет так же хорошо работать и в отношении линейки тракторов “Беларус” лесного профиля. Во-вторых, в ходе реализации планов областного масштаба родилась идея – создать на базе ООО “Техноцентр” Торговый дом МТЗ, который будет заниматься поставками и обслуживанием белорусской тракторной техники на территории от Урала и до Дальнего Востока. Мало того, первый шаг к этому уже сделан: недавно подписан прямой агентский договор с объединением МТЗ о предоставлении ООО “Техноцентр” полномочий Торгового дома... Остаётся вдохнуть в подписанный документ жизнь...

В том, что так и будет, Владимир Шугля нисколько не сомневается. Оптимизм вполне оправданный. Напомним нашим читателям: именно по инициативе и с активным практическим участием Почётного консула появилась на свет, а затем обрела плоть и кровь идея прямых поставок в Тюменский регион техники Минского тракторного завода.

Автор: Владимир ГРАННИК, Анвар ХАЛИМОВ /фото/