Медиакарта
2:51 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начался зимний сезон охоты

Начался зимний сезон охоты
08:23 | 21 декабря 2011
Источник: Новая жизнь

В.И.ПРОКОПЬЕВ, начальник Бердюжского отдела ГУ ТО «Служба охраны животного мира», - Валерий Еремин, корр. газеты «Новая жизнь».

-Валерий Иванович, расскажите, как прошел осенний охотничий сезон и как начался зимний?

-Осенний сезон охоты на водоплавающую дичь прошел относительно спокойно. Охотникам было выдано 837 лицензий. За период охоты выявлено 16 нарушений, возбуждено два уголовных дела по незаконной охоте на косулю.

На зимнюю охоту на зайцев и пушных зверей выдано более трехсот путевок. На отстрел кабана выдано сто сорок две лицензии, из которых бердюжским охотникам досталось 57. А вот лицензиями на отстрел косули обеспечили не всех. Не так уж и много у нас этих парнокопытных, и их отстрел должен быть соответствующий.

-Валерий Иванович, вы уже приступили к подкормке диких животных в местах их скопления?

-Да, конечно. В лесу уже много снега, мы постоянно следим за тем, чтобы кормушки не пустовали.

-А охотколлективы к данному мероприятию привлекаются?

-Несомненно. Можно отметить коллективы охотников-любителей из Окунево, коллективы, возглавляемые Сергеем Витальевичем Русиным, Владимиром Борисовичем Карпиковым, Олегом Анатольевичем Плохотниченко из Бердюжья, неплохой коллектив Геннадия Павловича Величко из Уктуза.

-Сколько по району имеется кормушек и площадок для подкормки диких животных?

-Для косуль сделано около двадцати кормушек, для подкормки кабанов - более восьмидесяти подкормочных площадок. Каждый охотничий коллектив занимается доставкой кормов на свои площадки. Конечно, еще вся зима впереди, и мы постараемся обеспечить нормальную зимовку диким животным.