Медиакарта
22:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессионал

Профессионал
12:24 | 21 декабря 2011

Обычно о таких людях, как Сергей Владимирович Соколов, говорят: «Где родился, там и сгодился». На сегодня это один из самых опытных электромонтёров Уватского участка Тобольского филиала ОАО «СУЭНКО».

К данной профессии он пришел не сразу. Закончив Уватскую среднюю школу, сначала устроился в районную Сельхозтехнику слесарем. Но, получив еще во время обучения в школе специальность водителя, мечтал попробовать себя в этой профессии. Как только появилась такая возможность, устроился шофёром в районо, однако, попав под сокращение, оказался не у дел.

  • Услышав, что при Уватском профессиональном училище ведется набор на курсы электриков, решил, что еще одна специальность не помешает, и записался, - поделился Сергей Владимирович.

Учеба неожиданно захватила, и три месяца пролетели незаметно. А вот получить работу по приобретенной специальности оказалось не просто. Но надежды не терял, и судьба ему улыбнулась.

В 2001 году С.В. Соколов был принят на работу электромонтером 2-го разряда на Уватский участок Тобольских межрайонных электрических сетей. На тот самый участок, который после прошедшей в энергосистеме реорганизации теперь относится к Тобольскому филиалу ОАО «Сибирско-Уральской энергетической компании». Годы практики прибавили специалисту мастерства. Вначале аттестовался на 3-й разряд, а сейчас - монтер 4-го разряда (5-й - только у мастера участка). Вместе с ростом профессионализма расширился и круг обязанностей.

Сергей Владимирович считает, что ничего в жизни не бывает случайным, и не мыслит себя на другой работе: «Теперь я могу сказать молодежи, которая стоит перед выбором профессии, что специальность монтера электрических линий интересная и перспективная. Она дает возможность для профессионального роста, и можно успешно работать монтером всю жизнь».

Сергей Владимирович тому яркий пример. Его многолетний добросовестный труд и профессиональный вклад в энергетическую отрасль территории был высоко оценен. В канун нынешнего профессионального праздника С.В. Соколов награжден Почетной грамотой главы Уватского муниципального района.

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ