Медиакарта
17:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддерживая престиж компании

Поддерживая престиж компании
12:27 | 21 декабря 2011

Для подразделений Тобольского филиала ОАО «СУЭНКО», обслуживающих населённые пункты Уватского муниципального района, 2011 год был достаточно напряжённым. Коллективы участков добросовестно выполняли планы, стремясь соответствовать своему назначению: оказывать населению качественные услуги по обеспечению электроэнергией. Так, за отличную работу по подготовке объектов электросетевого хозяйства к функционированию в осенне-зимний период мастер Уватского участка Азат Наилевич Мадьяров был отмечен корпоративной грамотой.

«С момента реорганизации Тобольских межрайонных электрических сетей на территории Уватского муниципального района «СУЭНКО» представлено тремя участками: Уватским, Туртасским (мастер Н.Н. Могутов) и Новоуватским, образованным в нынешнем году в связи с большими перспективами правобережья райцентра (мастер А.Н. Швецов), - рассказал Азат Наилевич. - На всех трех коллективах лежит задача по содержанию воздушных линий электропередачи (ВЭЛ-10 и ВЭЛ-0,4), уличного освещения, а также трансформаторных подстанций. На понижающих подстанциях высоковольтный ток, полученный от Тюменской энергетической компании, преобразуется с 10 в 0,4 киловольта, а затем по опорам и воздушным линиям мы его транспортируем абонентам».

Забот у коллектива каждого участка немало. Только за Уватским участком закреплены ВЭЛ-10 общей протяженностью 25 километров, а также около 40 трансформаторов. За Новоуватским - до 60 км воздушных линий и 34 трансформатора и подстанций. Если на последнем воздушные линии в основном новые, то созданные в 70-е годы на Уватском участке уже требуют замены.

«В 2011 году наш коллектив вел работу, начатую в предыдущие годы, - пояснил А.Н. Мадьяров, - планово занимался техническим обслуживанием и ремонтом линий электропередачи и понижающих трансформаторных подстанций. Продолжая модернизацию электрического хозяйства участка, заменили подстанции на улице Первомайской, на территории деревни Родина и на улице Северной. В связи с ростом правобережной части райцентра и увеличившимся энергопотреблением на 2012 год планируется монтаж трансформаторной подстанции по улице Садовой, что даст возможность подключить к электроснабжению новостройки.

В отношении капитального ремонта можно сказать, что были выполнены работы по замене анкерных опор ВЭЛ-10 с заменой линейных разъединителей наружного действия, изоляторов ШС-10 и около 1 км провода.

В этом году была продолжена работа по замене на улицах Увата деревянных опор 0,4 киловольта на бетонные, более усовершенствованные, с применением самонесущего изолированного провода (СИП). Внедрение СИПа, очень качественного и легкого в монтаже, на сегодня признано наиболее прогрессивным, снижающим потери электроэнергии до 30 процентов.

Хотелось бы отметить, что энергетическая компания «СУЭНКО» оправданно тратит средства на проведение специализирующимися организациями тепловизорного контроля на объектах энергосистемы. Так, в прошлом году при замерах на нагрев оборудования на участке были выявлены 20 различных дефектов, в том числе и на начальной стадии. Устранив их, мы безаварийно проработали год и значительно улучшили качество снабжения потребителей электроэнергией. В 2011 году таких тепловых сигналов выявлено и устранено всего четыре.

Уменьшилось по сравнению с прошлым годом и число аварийных отключений.

Это стало возможным благодаря слаженной работе коллектива участка, где на сегодня трудится бригада из пяти электромонтеров, располагающая спецтехникой - автовышкой на базе «ЗИЛа», бурильной машиной, трактором и «УАЗом». В связи с организацией Новоуватского участка мы поделились своими специалистами - О.Н. Букариновым и Е.М. Мухиным.

Стоит отметить, что добросовестная работа электромонтера по обслуживанию и ремонту электрооборудования О.П. Волохина отмечена благодарностью от корпорации СТС.

Кроме водителей, у нас есть контролер Т.Н. Миронова, добросовестно осуществляющая опломбирование счетчиков и контролирующая расход электроэнергии потребителями.

В планах реконструкции по Уватскому участку на 2012 год пред- усмотрены замена 600 метров ВЭЛ-10 и 300 метров - ВЭЛ-0,4, дальнейшая замена опор и трансформаторных подстанций на более совершенные, а также ведение планового обслуживания - сезонной доливки масла в трансформаторы, протяжки и т.д.

Надеюсь, что так же плодотворно будем трудиться и дальше».

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ