Медиакарта
22:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватские звёздочки покорили Тюмень

Уватские звёздочки покорили Тюмень
12:29 | 21 декабря 2011

Воспитанники районного Центра дополнительного образования детей и молодёжи не раз ярко проявляли себя на различных конкурсах, фестивалях и выставках. Ежегодно педагоги готовят ребят к участию в такого рода мероприятиях, помогая им репетировать и изготавливать не просто предметы прикладного творчества, а настоящие произведения искусства.

Вот и прошедший ноябрь стал для наших звёздочек месяцем, полным впечатлений и поездок. Так, с 10 по 14 ноября на базе Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий проходил Всероссийский конкурс молодых деятелей искусств «Тюменский звездопад».

Состязание было организовано по трем направлениям: конкурс танцоров и танцевальных коллективов «Молодой хореограф», конкурс солистов-исполнителей на народных инструментах «Золотая осень» и конкурс декоративно-прикладного творчества «Вдохновение».

Обучающиеся в объединении «Волшебная палитра» под руководством педагога дополнительного образования Светланы Анатольевны Богатырь приняли участие в одном из разделов данного конкурса - в выставке декоративно-прикладного творчества «Вдохновение».

Результаты превзошли все ожидания! Из четырех человек, представивших свои работы на конкурс, трое получили дипломы призеров. Так, дипломом лауреата третьей степени в номинации «Текстиль» награждена четырнадцатилетняя Алёна Крайнова за настольную лампу «В гостях у Нептуна». Такой же диплом получила и Ольга Сажина, оформившая в оригинальной технике вазу для сухоцветов «Вкусный медок».

Кроме того, второе место за ключницу «Хозяйственная овечка» получила Елизавета Новосёлова. А Виктория Гусар за работу «Девушка, собирающая бусы» в номинации «Декоративная работа» была награждена дипломом участника.

Приехав с конкурса «Тюменский звездопад», ребята практически сразу стали готовиться к очередному соревнованию творческой молодежи, ведь буквально через десять дней их ждал международный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Сибирь зажигает звёзды», организованный столичным Фондом поддержки и развития детского творчества «Планета талантов».

Основными целями конкурса, проведенного в Тюмени и ряде других городов, стали обмен творческими достижениями и опытом участников, популяризация творчества юных талантов, укрепление международных связей, а также сохранение и развитие национальных культур.

В составе жюри столь серьезного мероприятия были академики и профессора крупных вузов Москвы и Санкт-Петербурга, заслуженные работники и ведущие эксперты в области культуры.

Надо сказать, что этот конкурс оказался довольно масштабным. В нем принимали участие как коллективы, так и отдельные исполнители в номинациях: вокал, хоровое пение, инструментальная музыка, хореография, театр мод, оригинальный и театральный жанры, художественное слово.

От Уватского района в Тюмень отправили известную в Туртасе певицу и саксофонистку Джульетту Хабибуллину и юного вокалиста из Ивановки Алёшу Ромашова.

Пятнадцатилетняя Джульетта сумела стать лауреатом первой степени в номинации «Инструментальная музыка.

Соло, саксофон, альт». Безусловно, добиться таких отличных результатов девушке помог педагог дополнительного образования Павел Николаевич Хрульков, который обучает ребят в творческом объединении «Вокально-инструментальный ансамбль» Центра дополнительного образования детей и молодежи Уватского района.

Алексей Ромашов занимается в вокальном объединении «Гармония», под руководством Веры Викторовны Самолововой. В номинации «Вокал» он был награждён дипломом лауреата третьей степени.

Приятно, что, подводя итоги конкурса, члены жюри уделили внимание и педагогам, которые получили благодарственные письма за плодотворную работу, большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения и сохранение национальных культур.

Фото из архива АУ «ЦДОДиМ УМР»

Автор: Наталья НАЗИМКОВА