Медиакарта
23:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитатель с большой буквы

Воспитатель с большой буквы
09:57 | 22 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

Пятнадцатого ноября исполнилось 55 лет Воспитателю детского сада "Колокольчик" Надежде Николаевне Кротких. Да, я не ошиблась, написав слово "Воспитатель" с большой буквы. И мысли не допускаю сказать об этом педагоге иначе. Уверена, что с моим мнением согласны мои бывшие коллеги и, конечно же, родители.

В детский сад Надежда Николаевна пришла работать в 1985 году. По образованию она учитель начальных классов. На её долю выпали первые шаги в инновационной работе, она первой из района стала работать экспериментальным педагогом по программам "Радуга" и "Из детства в творчество". Основными принципами программ были следующие: педагогика сотрудничества, охрана жизни и укрепление здоровья детей, работа с родителями.

Перестраиваться Н.Н. Кротких не было необходимости. Ей совершенно чужд авторитарный стиль общения и с детьми, и с родителями. Родители были уверены, что у Надежды Николаевны хватит ласки, любви и сердечного тепла для каждого ребёнка.

Люби ребёнка таким, какой он есть. Хвали при всех, жури наедине – вот основные принципы её работы. Надежда Николаевна никогда не отступала от них. А в своих планах она никогда не писала того, что не могла бы выполнить.

Театрализованная деятельность – неотъемлемая часть инновационных программ. Но для театрализованного представления нужно изготовить своими руками все атрибуты. Руки Надежды Николаевны можно назвать золотыми. Она никого ни о чём не просила, сама шила, вязала. Но ей всё равно казалось, что что-то она делает не так. И уверенность в себе, в своих способностях она почувствовала лишь тогда, когда съездила на всероссийский семинар в Москву. Здесь она посмотрела , как работают специалисты детских садов России, и убедилась, что и мы на правильном пути и работаем не хуже других.

Сколько интересных занятий провела Надежда Николаевна для детей и воспитателей детского сада. Для областных методических объединений она готовила семинары. Сколько экскурсий, спектаклей, утренников было проведено за время её работы! В огороде и на площадке детского сада всё всегда отвечало тем требованиям, которые предъявлялись. В своих воспитанников Надежда Николаевна вкладывала душу, и дети чувствовали это, отвечая ей искренней любовью.

Я, будучи директором детсада, неоднократно подавала в районный отдел образования материалы для поощрения этого прекрасного человека и воспитателя. Надеюсь, что многолетний, творческий труд Надежды Николаевны Кротких будет оценён по достоинству.

Я и все пенсионеры детского сада "Колокольчик" хотим поздравить добросовестного, чуткого, заботливого, трудолюбивого, творческого воспитателя Надежду Николаевну Кротких с юбилеем и желаем ей доброго здоровья, чтобы ещё долго она могла дарить детям любовь, ласку.

С уважением и благодарностью Е. СЕРДЮКОВА
и пенсионеры Новоселезнёвского детского сада "Колокольчик"