Медиакарта
8:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой праздник уватских героев спорта

Большой праздник уватских героев спорта
09:59 | 22 декабря 2011

Здоровье - это бесценное достояние не только человека, но и всего общества, ведь именно оно является залогом полноценной и счастливой жизни. Приобщение населения к здоровому образу жизни - известная прерогатива администрации Уватского муниципального района. А чтобы поддержать тех, кто вносит значительный вклад в столь важное дело, имея непосредственное отношение к культивированию физической культуры и спорта в районе, ежегодно проводится конкурс «Спортивная элита».

17 декабря в Туртасе прошло подведение итогов большого состязания. Церемония награждения открылась приветственными словами главы Уватского муниципального района Юрия Олеговича Свяцкевича. «Физическая культура и спорт давно стали одними из определяющих отраслей нашей жизни, - сказал он. - Мы всегда гордимся, когда наша страна, наша область, наш район добиваются каких-то высоких показателей в развитии промышленности или сельского хозяйства. Но в не меньшей степени гордимся и высокими результатами наших спортсменов.

Так, в 2011 году наш район вышел на 6-миллионный рубеж по добыче нефти за год, и мы этому очень рады. Но не менее рады и тому, что уже четыре года подряд Уватский район становится лидером Тюменской области по массовости физической культуры и спорта.

Конечно, этого не было бы, если бы не квалифицированные тренеры и преподаватели, методисты и воспитатели, а также основательная материальная база, которая у нас есть сейчас. Так, в уходящем году открыт хоккейный корт с искусственным льдом, продолжается строительство летнего спортивного комплекса с футбольным полем и беговыми дорожками с искусственным покрытием. Создав такую основательную материальную базу, в 2012 году мы будем принимать финал областных сельских спортивных игр.

Однако самые главные люди в данной отрасли - это спортсмены, которые самозабвенно тренируются, прикладывают максимум усилий для побед, которыми мы гордимся. Сегодня мы чествуем именно их - представителей спортивной элиты, которые достигли высоких результатов на своем поприще по результатам 2011 года».

Первым из рук главы района награду получил «Лучший тренер» - отличник физической культуры, тренер высшей категории по лыжным гонкам Сергей Николаевич Старых. Его воспитанники неоднократно становились победителями и призерами Всероссийских соревнований, кубков и чемпионатов области, а также районных состязаний.

Лучшим тренером «Олимпийская надежда» стал Игорь Раисович Бекшенев, тренер-преподаватель первой категории из Туртаса, чей ученик в 2011 году занял первое место в первенстве Российского студенческого союза по боксу.

В номинации «Лучший учитель физической культуры» был отмечен Александр Михайлович Прохоренко (пос. Туртас). Ребята, посещающие его уроки, не раз завоевывали высокие награды областных и районных соревнований по волейболу и легкой атлетике.

Самой спортивной семьей признаны призеры областных соревнований «папа, мама, я - спортивная семья» Олег, Татьяна и Диана Никитенко (с. Уват), «Лучшим спортсменом» - кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону, победитель и призер Всероссийских и областных соревнований Екатерина Старых (с. Уват).

В номинации «Лучший спортсмен «Олимпийская надежда» был награжден Михаил Остапенко, кандидат в мастера спорта по биатлону, победитель и призер состязаний различных уровней.

В этот день награды и подарки вручал и заместитель главы района Виктор Иванович Игнатченко, который пожелал спортсменам ярких побед, высоких достижений и стремления стать олимпийскими чемпионами.

Именно он вручил диплом победителя и часы с памятной символикой Илье Медведеву из Туртаса, который в нынешнем году стал лучшим учащимся детско-юношеской спортивной школы. Несмотря на свой юный возраст, Илья имеет первый взрослый разряд по боксу, а также является неоднократным победителем и призером областных и районных соревнований.

Лучшими командами признаны авиационно-технический спортивный клуб «Высота» и сборная Уватского района по волейболу, а среди спортсменов-инвалидов наибольших успехов в уходящем году достиг призер областных паралимпийских игр Евгений Ляшков.

Лучшим спортсменом в технических видах спорта был признан Богдан Писный (с. Уват), который стал победителем первенства Тюмен-ской области и бронзовым призером кубка УрФО по картингу.

В номинации «Лучший спортсмен по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр» отмечены сразу два спортсмена: член молодежной сборной России по парашютному спорту Алёна Шкиленко (с. Уват) и Евгений Маметов (с. Уват), который занял второе место в открытом чемпионате УрФО по спортивному туризму «Золотая осень-2011».

В номинации «Лучший спортивный судья» отмечена судья первой категории по парашютному спорту Оксана Леонидовна Сидорова (с. Уват). В 2011 году она судила на трёх соревнованиях всероссийского уровня и пяти областного уровня.

Лучшим методистом-организатором физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства стала Ольга Алексеевна Галкина. Она не первый год трудится инструктором-методистом по Туртасу в Центре физкультурно-оздоровительной работы Уватского района. Возможно, именно благодаря ее профессионализму и трудолюбию Туртасское сельское поселение в нынешнем году было признано лучшим в части организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

В почетной номинации «Ветеран спорта» дипломами и памятными призами в этот день наградили бывшую спортсменку-полиатлонистку Нину Станиславовну Уткину, Николая Ивановича Шабанова и Владимира Ильича Власова.

Кроме того, в номинации «Меценат в сфере физической культуры и спорта» были отмечены директор ООО «Восток» Александр Васильевич Слинкин, индивидуальные предприниматели Андрей Николаевич Алексеенко и Александр Николаевич Телегин, а также начальник Туртасского ЛПУМГ Виктор Васильевич Арчаков и начальник ЛПДС «Демьянское» Олег Александрович Стерхов.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов районного конкурса «Спортивная элита-2011» стала настоящим праздником спорта, высоких достижений, стремления к совершенствованию своих навыков и гордости за наших спортсменов.

Автор: Наталья НАЗИМКОВА