Медиакарта
5:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предотвращают угрозу заражения

Предотвращают угрозу заражения
10:01 | 22 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

На протяжении ряда лет в Казанском районе сохраняется благополучная эпизоотическая обстановка. О том, как этого удаётся достичь, корреспонденту газеты Наталье Ярковой рассказывает главный госветинспектор района Кадыр Амержанович МУКАНОВ:

-Это основная задача ветеринарной службы района, и пока нам удаётся её решать вполне успешно. Основной упор мы делаем на проведение профилактических мероприятий, чтобы не допустить распространения таких опасных заболеваний, как бруцеллёз, туберкулёз, сибирская язва, бешенство.

Так, если в целом по стране зарегистрировано 236 неблагополучных пунктов по бруцеллёзу, то обстановка в нашем районе по данному виду заболевания остаётся благополучной как минимум на протяжении пяти лет.

Понятно, что этого удаётся достичь только целенаправленной, систематической работой ветеринаров. Это прежде всего своевременно проведённые диагностические исследования животных и, конечно, вакцинация. Так, чтобы не возникло вспышки сибирской язвы, ветработники за 11 месяцев текущего года привили более 18 тысяч животных в общественном секторе и в личных подсобных хозяйствах.

Поскольку наш район приграничный, это создаёт дополнительную угрозу распространения ящура. Предотвращая данную опасность, наши специалисты провели вакцинацию против этого вида заболевания более 30 тысяч животных.

По-прежнему актуальной остаётся проблема распространения птичьего гриппа. Поэтому были проведены мероприятия по иммунизации более 100 тысяч птиц, содержащихся в частном секторе. Чтобы убедиться в эффективности данной процедуры, дополнительно проводилось исследование 4 тысяч проб крови. В результате напряжённость иммунитета превысила 80 процентов. Это говорит о том, что работа по иммунизации птиц выполнена качественно.

Не даёт расслабляться ветеринарам и ситуация с бешенством животных. С начала года в России зарегистрировано более 2-х тысяч вспышек этого заболевания, в том числе 51 случай – в области. Из девяти случаев бешенства, зарегистрированных в нашем районе, 8 – у диких животных. В начале ноября выявлен случай заболевания бешенством у домашней собаки в с.Пешнёво. Вероятно, что собака имела контакт с диким животным. Данный очаг локализован. Хозяйке больной собаки пришлось пройти курс иммунопрофилактики.

Кстати сказать, вакцины против бешенства в ветеринарной службе достаточно. Более трёх тысяч собак привито от данного вида заболевания. Ветспециалисты проводят эту работу системно. Кроме того, в настоящее время идёт иммунизация крупного рогатого скота, содержащегося на открытых площадках в хозяйствах района. Настоящим бедствием для свиноводства явилась африканская чума свиней – инфекционное заболевание, против которого пока не изобретено ни лекарств, ни вакцины. На территории России в 2011 году зарегистрировано 32 неблагополучных пункта по данному заболеванию среди домашних свиней и 8 пунктов среди диких кабанов. Все пункты находятся в европейской части страны. Тем не менее это не повод для спокойствия ветеринаров и владельцев хозяйств, где содержатся свиньи. На особом контроле ветслужбы района находится свиноферма СХПК «Колхоз имени Кирова». Все граждане, занимающиеся разведением свиней, должны быть внимательными к поведению животных. И при первых же подозрительных симптомах необходимо обращаться к ветспециалистам.

Кроме того, о случаях заболевания и падежа свиней, несанкционированных перевозках животных и животноводческой продукции, реализации продукции животноводства в неустановленных местах, при обнаружении трупов животных просим сообщать нашим специалистам по телефону горячей линии – 4-17-51. Поскольку от этого тоже зависит благополучие эпизоотической обстановки.