Медиакарта
11:39 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О будущих пенсиях

О будущих пенсиях
10:59 | 22 декабря 2011

«Сейчас вы молоды, полны сил и планов на будущее, и вам кажется, что слова «пенсия» и «пенсионер» не имеют к вашей жизни никакого отношения. Вы думаете, что это случится не скоро и сейчас нечего об этом беспокоиться. Но…»

Такими словами специалист по администрированию страховых взносов, взаимодействию со страхователями и взысканию задолженностей отдела Пенсионного фонда РФ по Тюменской области в Уватском районе Виталий Шехирев начал открытый лекторий на тему «Всё о будущей пенсии» для учащихся 9-11 классов Демьянской средней школы.

Этот лекторий, состоявшийся 15 декабря, так же привлек внимание слушателей, как и все другие, прошедшие в средних общеобразовательных школах Уватского муниципального района. Умелое использование мультимедийных средств и содержательная беседа помогли старшеклассникам узнать много полезной информации. Слушатели узнали о трех ступенях пенсионного обеспечения страны, о том, из чего состоит, как формируется трудовая пенсия и как можно ее увеличить.

Отметив роль СНИЛС, специалист Пенсионного фонда дал старшеклассникам советы на будущее. Они весьма просты:

  • Работай только там, где платят «белую» зарплату. Ведь чем больше страховых взносов перечислит за тебя работодатель, тем большая сумма будет зафиксирована на твоем счете, а значит, и больше пенсия.

  • Твой стаж тоже важен. Чем дольше ты не выйдешь на пенсию, достигнув пенсионного возраста, тем больше будет пенсия.

  • Получая ежегодные информационные письма, контролируй состояние своего индивидуального лицевого счета в ПФР.

  • Обдуманно выбирай управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, которые помогут в увеличении накопительной части пенсии.

  • Участвуй в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. Откладывай на пенсию от 2-х до12 тысяч рублей в год, и государство удвоит эти деньги на твоем пенсионном счете.

  • Принимай участие в негосударственных пенсионных программах, предлагаемых негосударственными пенсионными фондами, заключив договор. Так сможешь самостоятельно накопить себе дополнительную пенсию.

Заметный интерес также вызвала информация о действии программы «Правоприемство». По завершении лектория внимательные слушатели, вспомнив высказывание Альберта Энштейна: «Думая о будущем, я понимаю, что оно наступает достаточно быстро», получили ответы на все возникшие вопросы.

Каждому участнику лектория было вручено специальное издание «Для учебы и жизни» из цикла «Всё о будущей пенсии».

Автор: Нина ПЕЛЕХ