Медиакарта
15:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Востребованы квалифицированные рабочие

13:44 | 22 декабря 2011

Безработных в Уватском районе почти в три раза меньше, нежели открытых вакансий. Из 1016 человек, обратившихся в Центр занятости населения Уватского района в этом году, трудоустроено 877 человек. Уровень трудоустройства составил 86,3%.

О ситуации на рынке труда рассказала директор Центра занятости населения Уватского района Т.Ю. АХМИНЕЕВА.

  • На 12 декабря в Центре занятости населения Уватского района официально зарегистрировано 64 безработных, из них: уволившихся по собственному желанию - 20, уволенных в связи с сокращением численности работников организации - 24, уволенных с государственной гражданской службы - 1, уволенных по другим причинам - 19 человек.

Из общего числа безработных 9 человек имеют высшее образование, 14 - среднее, 12 - начальное профессиональное и 23 - среднее полное образование. У остальных безработных имеется аттестат об основном общем образовании. Однако следует отметить, что и они все окончили какие-либо курсы и получили рабочие профессии.

  • Татьяна Юрьевна, какие специалисты интересуют работодателей и какие из ранее востребованных сейчас не пользуются спросом?

  • Если сравнивать с прошлыми годами, то на рынке труда большим спросом пользовались юристы, экономисты, финансисты. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Нашему району не хватает квалифицированных рабочих. Огромная необходимость специалистов в строительной и нефтедобывающей отраслях. Причем требуются не с высшим образованием, а окончившие средние специальные учебные заведения.

И такая тенденция просматривается не только в нашем районе. В Центр занятости Уватского района приходят заявки из других регионов страны, и там ситуация та же.

Очень востребованы педагоги и врачи. Огромный недостаток кадров испытывает сельское хозяйство. Южные районы Тюменской области присылают нам свои вакансии, предлагая не только трудоустройство, но и жилье.

Однако пока никто из Уватского района не изъявил желания переехать на другое место жительства.

  • Напомните, пожалуйста, на что могут рассчитывать граждане в случае обращения в Центр занятости?

  • В первую очередь мы предлагаем пройти переобучение либо на курсах повышения квалификации, либо освоить новую специальность. В этом году от Центра занятости было обучено 47 человек. Все они трудоустроены, и никто из них повторно к нам не обратился.

  • А если обратится молодой специалист, не нашедший работу после окончания учебы?

  • На сегодняшний день ни одного выпускника в Центре занятости на учете не состоит. Если же вдруг возникнет такая необходимость, то для них предусмотрены программы стажировки и временного трудоустройства. Совместно с администрациями сельских поселений нами составляются списки учащихся, которые должны окончить в этом году учебные учреждения. Каждому будущему выпускнику мы звоним и интересуемся его планами трудоустройства. Все молодые специалисты могут рассчитывать на нашу помощь.

  • С какими учебными учреждениями вы сотрудничаете?

  • Более трех лет тесно сотрудничаем с учебными учреждениями города Челябинска. Выпускники профессионального училища № 58 с. Уват охотно едут туда на курсы, окончание которых дает им право работать на современной иностранной технике. Наработаны связи с лицеями и училищами Тюменской области, выпускающими специалистов нефтяной отрасли.

Мы работаем со всеми учебными учреждениями, имеющими государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности. Нередко идем навстречу нуждающимся в трудоустройстве, отправляя их учиться в то учебное учреждение, которое они сами выбрали, даже если оно находится не в нашем регионе. Мы поможем получить любую профессию, главное - заинтересованность самого безработного.

Кроме организации учебы, Центр занятости оплачивает им проезд к месту учебы и обратно плюс выдает ежемесячную стипендию, минимальный размер которой 1275 рублей, а также оплачивает проживание.

  • Все ли работодатели Уват-ского района подают сведения об имеющихся вакансиях?

  • Как правило, работодатели подают сведения о вакансиях неохотно. Ежемесячно мы составляем список работодателей, не желающих с нами сотрудничать, и отправляем его в прокуратуру.

Чтобы упростить всю процедуру подачи данных об имеющихся вакансиях, предлагаем организациям подключиться к программе «Электронный работодатель». 39 организаций района уже подключилось к данной программе и еще с 45-ю подписаны соглашения. Только так, совместными усилиями мы сможем обеспечить работой каждого жителя района.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА