Медиакарта
4:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новогодние ёлки

Новогодние ёлки
14:11 | 22 декабря 2011

Морозный декабрь всё чаще напоминает нам о приближении новогодних и рождественских праздников. А чтобы они не были омрачены трагическими происшествиями, при проведении новогодних мероприятий необходимо соблюдать и выполнять правила пожарной безопасности.

Ёлку следует устанавливать на устойчивое основание и так, чтобы она не затрудняла выход из помещения. Ветви ее должны находиться на расстоянии 1 метра от стен и потолка. опасно располагать ёлку вблизи батарей отопления.

Помещение, где устанавливается ёлка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, ящиком с песком, кошмой).

Ответственность за проведение мероприятий возлагается на руководителей административных зданий, а в жилых домах, конечно же, на квартиросъемщиков.

Запрещается украшать ёлку легковозгорающимися игрушками, зажигать свечи. Большую опасность таят бенгальские огни и хлопушки. Убедитесь в полной их пригодности. Нельзя также одевать детей в карнавальные костюмы из ваты и марли, не обработанные огнезащитным составом.

Иллюминацию ёлки следует монтировать, соблюдая правила устройства электроустановок. Электропроводка, соединяющая лампочки освещения ёлки, должна иметь надежную изоляцию (не должно быть оголенных мест), а электрическая сеть - надежную защиту заводскими электропредохранителями. В случае обнаружения в электропроводке на ёлке искрения или нагрева проводов, нужно немедленно ее отключить и не включать, пока не будет выявлена и устранена причина.

При отсутствии электрического освещения мероприятия у ёлки можно проводить только в светлое время суток.

При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство ответственных лиц, членов добровольной пожарной дружины или работников пожарной охраны.

В случае возникновения пожара необходимо:

  • немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам: 01 или 28-1-51;

  • принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами;

  • отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты);

  • встретить прибывшие подразделения пожарной охраны и указать место пожара.

Чтобы не омрачить новогодние мероприятия, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Единые телефоны доверия:

  • ГУ МЧС России по Тюменской области - 8 (3452) 590-549;

  • Уральский региональный центр МЧС России - 8 (343) 262-67-77;

  • МЧС России - 8 (495) 499-99-99.

Автор: Виталий Кислухин, начальник 140 ПЧ ФПС