Медиакарта
11:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полицейских сложен труд

Полицейских сложен труд
09:36 | 23 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

В том, что труд полицейских непрост, убедились слушатели юридических факультативных курсов (ЮФКдС). Очередное занятие курсов состоялось в отделе полиции № 3 (дислокация с. Казанское) МО МВД России «Ишимский».

Старшеклассников Новоселезнёвской школы встретил начальник отдела, подполковник полиции О.П. Тупиков. Олег Павлович рассказал ребятам о том, что 1 марта 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О полиции». Одно из главных отличий этого документа от предыдущего (т.е. закона «О милиции») заключается в том, что в законе «О полиции» права и обязанности сотрудников изложены более подробно. Старшеклассники узнали, что, например, законом устанавливается особый порядок обращения сотрудников полиции к гражданам. Представитель органов правопорядка обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Ранее такой порядок законом не закреплялся.

После короткой, но очень интересной беседы в актовом зале отдела старшеклассников пригласили в дежурную часть. Как сказал О.П.Тупиков, «театр начинается с вешалки, а отдел полиции – с дежурной части». Здесь девчонкам (а на очередное занятие ЮФКдС пришли только девушки) рассказали, как организована работа дежурной части, как принимаются звонки от населения. По словам сотрудников, дежурная часть – это сердце отдела. Именно сюда стекается информация о преступлениях и происшествиях, произошедших на территории района. Приняв сообщение, оперативный дежурный направляет по указанному адресу следственно-оперативную группу. Слушателям курсов рассказали, что сутки проходят по-разному, хотя совсем без происшествий, к сожалению, не обходится. Потом ребята посетили оружейную комнату, где хранится боевое оружие, пистолет Макарова и автомат Калашникова, школьникам было разрешено примерить средства защиты (шлемы, бронежилеты).

С особым интересом слушали старшеклассники криминалиста С.С. Смолина. Сергей Сергеевич рассказал, как организована работа криминалиста, показал содержимое своего чемодана, в котором лежат все необходимые предметы для работы. Процесс снятия отпечатков пальцев и нахождение их в базе данных Тюменской области заинтересовал будущих юристов.

Старшеклассники также познакомились с работой участковых уполномоченных полиции, следователей, дознавателей. Слушатели юридических курсов задавали различные вопросы сотрудникам полиции. Завершилась экскурсия в кабинете начальника полиции О.П. Тупикова. В заключение экскурсии ребята сфотографировались на память вместе с Олегом Павловичем.

Автор: Тамара НОСКОВА