Медиакарта
6:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Людмила – русская душою

Людмила – русская душою
09:40 | 23 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

В ноябре 1980 года в село Большие Ярки приехала Людмила Фёдоровна Дацкевич со своей семьёй. Любой, кто встречал эту молодую красавицу на улице, невольно оглядывался ей вслед, ведь Людмила – истинное олицетворение образа русской женщины. Статная фигура, очень приятное, доброе лицо, длинная русая коса, как у героинь из произведений классиков.

К этому моменту у Людмилы Фёдоровны уже было высшее педагогическое образование, и она сразу приступила к работе сельского библиотекаря.

С первых же дней она зарекомендовала себя грамотным, эрудированным, увлечённым своим делом специалистом. Она быстро изучила читательский спрос, к каждому посетителю нашла свой подход. Люди сразу оценили работу молодого библиотекаря, оказавшегося к тому же добрым, понимающим человеком. А потому шли в библиотеку не только за новой книгой, но и за добрым советом.

Каждый день Л.Ф. Дацкевич с радостью шла на встречу с читателями. Переступая порог своего книжного царства, она словно забывала о течении времени. И хотя на дверях библиотеки висел график работы, рабочий день Людмилы Фёдоровны начинался значительно раньше указанного времени, а заканчивался тогда, когда она была уверена, что к следующему дню всё готово. Выходные же дни существовали для подготовки всевозможных мероприятий: литературных чтений с детьми, обсуждения статей, диспутов, встреч с трудовыми коллективами, бесед с коллективом вокальной группы «Рябинушка». А какую помощь она оказывала работникам дома культуры – просто не переоценить. Многолетний, добросовестный труд Л.Ф. Дацкевич был отмечен почётными грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

Хватало времени, сил, любви у этой женщины и для того, чтобы воспитывать пятерых детей. И хозяйство у семьи Дацкевич было такое, что "впору колхозу позавидовать". Всё успевала, со всем справлялась эта сильная, энергичная женщина. Односельчане полюбили её за трудолюбие, эрудицию, терпение, приветливое, доброе отношение к людям.

В жизни любого человека бывают трудности, невзгоды. Не обошли они и Людмилу Фёдоровну Дацкевич. Но она как сильный духом человек перед трудностями не пасовала, свои проблемы напоказ не выставляла, каждому встречному в жилетку не плакалась. Предпочитала сама со всем справляться, всё преодолевать. Сейчас Людмила Фёдоровна на заслуженном отдыхе. Она ветеран труда. Но по-прежнему Л.Ф. Дацкевич помогает культработникам в организации мероприятий. Её предложения, советы, замечания помогают провести всё задуманное на более высоком уровне.

Недавно Людмила Фёдоровна отметила день рождения. Хочется пожелать нашему незаменимому помощнику, доброму, отзывчивому человеку крепкого здоровья, семейного счастья, душевного покоя.

Автор: Т. ТРЕТЬЯКОВА с.Б.Ярки