Медиакарта
3:04 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Небесный патруль

Заложенные уши не обманывают – самолёт, сделав круг над аэропортом, пошел на снижение, а это значит, четыре часа полёта остались позади. В патрульном АН-2 - начальник Тобольского отделения ГУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов от пожаров» Сергей Викторович Матыцын, экипаж и я.

В пожароопасный период выходных у авиаторов нет. И в этот воскресный день, 25 апреля, в течение нескольких часов мы бороздили на «аннушке» окутанное дымом небо Вагайского и Тобольского районов. Обстановка напряженная: устоявшаяся солнечная погода и сухая трава благоприятствуют возникновению и быстрому распространению лесных пожаров, многие из которых несут реальную угрозу.

Сверху видно всё. Обнаруживая очередной очаг возгорания, Сергей Викторович докладывает о происшествии по рации на землю, отмечает координаты в своем журнале. Видимость неважная, всё затянуто дымкой. Встречались и пожары, дым которых, словно гора, вздымались на километровую высоту. В салоне самолёта мы время от времени чувствовали запах гари… - Однажды мы пролетали сквозь подобную стену дыма, и мотор у «аннушки» зачихал. Не скрою, было страшно, - вспоминает С.В. Матыцын.

В воскресный день мы обнаружила на территории района три пожара: вблизи посёлка Прииртышского и два - около деревни Сибиряк. Они ликвидированы. В настоящее время на тушении пожаров задействованы тридцать человек.

В горячую пору для Сергея Викторовича подобные 4-,5-часовые патрулирования - ежедневная работа. Благодаря службе авиационной и наземной охраны удаётся своевременно обнаружить и уничтожить лесной пожар.

С высоты особенно остро ощущаешь красоту и прелесть нашей земли. Безграничные леса, гладь полей, голубые ленты рек и речушек. А вот моя любимая деревенька Медянки – это моя родина. От картинной красоты Тобольска дух захватывает. Как он изменился за последние годы! Теперь я понимаю, что испытывал и наш президент Д.А. Медведев, подлетая на вертолёте к Тобольску, и почему он взял в руки фотоаппарат. Снимки президента сделали наш город знаменитым на весь мир. А нам надо сберечь эту красоту.

Тимур КАРЫМОВ, фото автора