Медиакарта
18:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделано в Покровском

Сделано в Покровском
15:34 | 23 декабря 2011

В среду в Тюмени, в литературно-краеведческом центре, что на Первомайской, 14, состоялась презентация новой книги нашего земляка игоря Ястребова. В уютном зале центра собрались тюменские краеведы, историки, журналисты. Поддержать игоря Георгиевича приехали ярковчане и его выпускники, проживающие в Тюмени.

Представляя свою книгу, автор отметил, что данная работа – это собранный воедино материал десятилетних краеведческих исследований. Игорь Ястребов подчеркнул, что книга не о Распутине, а о селе, которое дало миру не только великого старца, но и таких людей, как посол СССР в Афганистане, а позже министр мясной и молочной промышленности СССР Сергей Антонов, священно-мученик Федор Распопов. Книга – попытка понять природу появления неординарных людей в небольшом сибирском селе.

  • Когда я начал общаться с иностранными туристами, заметил, что им интересно Покровское само по себе, без акцента на личность Распутина. И действительно, история села имеет немало интересных фактов и событий. Это и битвы Ермака, и церковь Покрова Пресвятой Богородицы, и чудотворная икона Спаса Тарханского. Икону, кстати, не могла найти ни одна экспедиция. Мне удалось найти свидетелей того, как изымали эту икону, и в конечном итоге отыскать ее. Изучая архивы, воспоминания людей, я пришел к выводу, что если Покровку, ту Покровку до 17-го года, взять и выключить в свое время из жизни уезда, то настал бы настоящий коллапс. Ведь в Покровском был причал, большой дровяной склад – для пополнения топлива пароходам, была почта, телеграф – серьезный объект по тем временам, был Сибирский тракт. А если взять и отключить сегодняшнюю Покровку – на жизни области это никак не отразится. В Покровском всегда жили интересные люди, и в архивах можно прочесть множество забавных, порой курьезных историй. Так, например, в пятидесятые годы в Покровском открылась первая частная столовая – удивительный факт по тем временам. Пришел как-то в столовую местный житель и заказал себе борщ. Поедая блюдо, покровчанин обнаружил в тарелке кусок ветоши. Он тут же вызвал хозяина столовой и потребовал объяснений: «Почему в тарелке с супом ветошь?» На что предприниматель невозмутимо ответил: «А вы что, хотели, чтоб за рубль двадцать вам костюм бостоновый положили?»

На презентации выступил бывший заместитель начальника регионального управления ФСБ России по Тюменской области, а ныне известный тюменский краевед Александр Петрушин.

  • Согласно последней переписи населения, жителей сельской местности стало меньше. За десять лет с карты России исчезло восемь тысяч деревень. И Покровскому повезло, что сохранилась история, воспоминания и село живет. Одно из подтверждений тому - новая книга об истории села Игоря Ястребова. Интерес к этой теме – огромный. Как в России, так и за рубежом. Конечно, в центре большинства исследований личность Распутина. А Игорь Георгиевич расширил внимание аудитории и предложил новый вопрос: а почему именно Покровское - родина этой исторической личности? Ответ на этот вопрос значительно расширяет туристический потенциал села и региона в целом. Я уверен, что ваша работа поможет селу развить этот потенциал и занять достойное место на карте Тюменской области.

Книга издана в московском издательстве «Форум» тиражом 3000 экземпляров. Краеведческая литература – это не бульварное чтиво, потому не вызывает особого интереса у книготорговцев. Сегодня приобрести книгу Игоря Ястребова «Пусть село совсем неброское…» можно в литературно-краеведческом центре по адресу: г. Тюмень, ул. Первомайская, 14. А мы, ярковчане, можем заехать в Покровское и подписать ее у автора.

Автор: Евгений ЗЕМЕРОВ