Медиакарта
15:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без борьбы нет победы!

Без борьбы нет победы!
15:46 | 23 декабря 2011

Представительная делегация высадилась на Ярковской земле в среду, 21 декабря. С целью развития социального партнерства между органами местного самоуправления, работодателями и профсоюзами к нам прибыли председатель тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов «тюменский областной совет профессиональных союзов» михаил Кивацкий; заместитель председателя ТМООП Виктор лопин; специалисты: заведующий отделом социально-экономической защиты леонид титенко; главный правовой инспектор труда елена Коробейникова; главный редактор газеты «Позиция» Ольга Щинникова; и.о. заведующего орготделом любовь Попкова, а также председатели областных, территориальных, межрегиональных отраслевых организаций профсоюзов.

О социально-экономическом положении и развитии социального партнерства на вверенной ему территории, собравшимся в зале администрации района кратко доложил глава района Валентин Вторушин, совершенно справедливо заметив, что раз подобное масштабное мероприятие проводится именно у нас, значит не все ладно в профсоюзной сфере на местах. Последующие выступающие подтвердили это цифрами и фактами. Численность работников, охваченных коллективными договорами, составляет, по данным на 1 декабря 2011 года, 948 человек – это всего лишь 33,7% от общего количества. Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений до настоящего времени не сформирована из-за отсутствия объединения работодателей, хотя еще в 2005 году было издано соответствующее распоряжение главы района. Ни единого соглашения не заключено на территории района как среди внебюджетных отраслей, так и в бюджетной сфере! «7 аттестованных рабочих мест на весь район - даже смешно озвучивать эти цифры» - с горечью и разочарованием произнесла одна из областных специалистов. Судя по всему, работы местным профсоюзным деятелям и чиновникам привалило -непочатый край.

Работу по реализации решений VII съезда ФНПР, XXII областной межсоюзной отчетно-выборной конференции осветил в своем выступлении Михаил Кивацкий. О развитии социального партнерства в муниципальных образованиях области рассказала Ирина Сухотина, начальник отдела трудовых отношений и уровня жизни департамента труда и занятости населения Тюменской области. Об участии Регионального объединения работодателей в создании территориальных объединений работодателей поведал исполнительный директор этой организации Анатолий Лазаренко. На улучшении условий и охраны труда в Ярковском районе заострила внимание собравшихся Надежда Бурова, главный специалист отдела экспертизы условий и охраны труда департамента труда и занятости населения Тюменской области. Новостями в законодательстве по охране труда поделился Виктор Залуцкий, главный технический инспектор ТМООП. Присутствовавшие на встрече главы сельских поселений, руководители ряда предприятий и организаций, предприниматели имели возможность задавать любые вопросы, решать какие-то частные проблемы, консультироваться со специалистами. В конце мероприятия были торжественно награждены местные активисты профсоюзного движения.

Был принят ряд рекомендаций, в том числе:

  1. Главе района содействовать: созданию полномочного объединения работодателей на территории; выполнению решения областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 июля 2011 года N0 3 в части увеличения охвата работников коллективными договорами.

  2. Главе района и объединению работодателей: способствовать созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях, в учреждениях; принятию территориальных трехсторонних соглашений.

  3. Сторонам социального партнерства разработать совместный план развития коллективно-договорного процесса в муниципальном образовании на среднесрочную перспективу и обеспечить контроль за его исполнением, а также обеспечить реализацию мероприятий программы Тюменской области «Улучшение условий и охраны труда» на период 2012-2014 гг.

Автор: Олег РАЕВСКИЙ